Россия занимает 2-е место в мире по водным ресурсам. Как ими распорядиться? "AgroXXI". 14 февраля 2018

Воду все чаще сравнивают с нефтью: запасы как пресной воды, так и черного золота на планете ограниченны. Хотя 70% Земли покрыто водой, для питья пригодно менее 1%. Вода — быстро истощающийся ресурс, способный стать востребованным сырьевым товаром
Ценность воды как товара продолжит повышаться. Скажется растущий спрос промышленности и сельского хозяйства. Дефицит воды ощутят в химической отрасли, фармацевтике, горнодобывающей промышленности и энергетическом секторе.
70% всей пресной воды в мире потребляет сельское хозяйство — в основном поливное земледелие. В России в связи с географическим положением и климатом это не слишком развито, но в жарких странах львиная доля имеющейся воды тратится на гидромелиорацию. Оставшиеся 30% делятся примерно пополам — между промышленностью и жилищно-коммунальным сектором. Последний — это и питье, и водные процедуры, а также посудомоечные и стиральные машины.
"Человеку для питья нужно 4 литра воды в день максимум. А потребляет современный городской житель в средней европейской стране порядка 180 л. Питьевая вода — это не очень значительная доля потребления, хотя и заметная при населении земного шара в 7,5 млрд человек", — отмечает российский ученый, гидролог, специалист в области экономики природопользования Виктор Данилов-Данильян.
По данным ООН, сейчас доступа к безопасной питьевой воде лишены более 1 млрд человек. Еще для 1 млрд доступ ограничен.
Через 12-15 лет ситуация обострится: глобальный спрос на пресную воду превысит предложение на 40% из-за целого комплекса факторов, в числе которых — изменение климата, последствия деятельности человека и рост численности населения.
По подсчетам Геологической службы США, общий объем пресной воды на Земле — около 10,6 млн км3. Если собрать ее в одном месте, получится сфера диаметром порядка 272 км. Но она на 99% будет состоять из воды, которая недоступна.
Озера и реки — основной источник пресной воды на планете. Вместе взятые, они образовали бы сферу объемом в 56 км3, за которые в ближайшее время развернется борьба.
Специалисты указывают на то, что в азиатской части России водные ресурсы очень велики — там сосредоточено три четверти воды. По общим запасам Россия занимает 2-е место в мире после Бразилии. На одного гражданина страны приходится порядка 30,5 тыс. м3/год. Огромное количество воды в азиатской части России не используется.
Эксперты считают, что ее целесообразно экспортировать в страны с дефицитом воды, особенно в те, где развита промышленность в водоемких целлюлозно-бумажной, металлургической отраслях, химпроме, электроэнергетике. А еще лучше развивать эти отрасли у себя и экспортировать продукцию этих секторов экономики в страны с дефицитом воды. Это существенно выгоднее, чем кого-либо поить – "это примитивное использование природных ресурсов, экономический абсурд и каменный век", - уверяют эксперты.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Водоснабжение», «Горнодобывающая отрасль», «Фармпромышленность», «Химическая промышленность», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233