Банкротство на миллиард. В Барнауле распродадут здания магазинов "5 элемент". "ИД "Алтапресс"". 15 марта 2017

В Барнауле на продажу выставлены здания магазинов бытовой техники "5 элемент" и других предприятий - сеть развивала компания "Росбыттехника", признанная 1 марта банкротом по иску Сбербанка. Все объекты находятся в залоге у этого банка, который планирует реализовать их, а сейчас изучает спрос. О своих правах к "Росбыттехнике" заявили и другие кредиторы. Общая сумма претензий - более 1,6 млрд рублей. Эксперты говорят, что такой наплыв залоговой недвижимости уже уронил среднюю цену коммерческих объектов в Барнауле.
Компания "Росбыттехника" развивает магазины "5 элемент" в Алтайском крае и Республике Алтай, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях. На рынке предприятие работает с начала 1990-х годов, сказано на сайте торговой сети, и занимается продажей бытовой техники. Относительно недавно в его составе появился завод веломототехники Racer и компания "Мото-Тех". Сейчас "Росбыттехника" зарегистрирована в Новосибирске, поэтому дело о банкротстве рассматривает арбитражный суд соседней области.
В августе 2016 года Сбербанк подал иск в суд о признании "Росбыттехники" банкротом, сообщает картотека сайта арбитражного суда. Сумма просроченной задолженности по кредитной линии, открытой в марте того же года, превысила 124 млн рублей. Должник просил об отсрочке платежа, но ему отказали: в деле о банкротстве "Росбыттехники" есть неисполненное обязательство перед "Банком РБТ" на общую сумму более 985 млн рублей. Также компания, говорится в материалах суда, не ведет хозяйственную деятельность, поэтому у нее нет средств для погашения задолженности. В ноябре в отношении должника новосибирский арбитраж ввел процедуру наблюдения.
Конкурсный управляющий Сергей Царев сформировал реестр, согласно которому должников первой и второй очередей нет, а в третью включены 18 кредиторов с общей суммой претензий более 1,65 млрд рублей. Из них залогом обеспечено 1,3 млрд рублей. Царев считает, что оснований для финансового оздоровления у предприятия нет.
Сергей Царев, конкурсный управляющий "Росбыттехники": У должника не хватает имущества, чтобы погасить все долги.
Должнику принадлежат техника и недвижимость, значительная часть которых обременена залогом Сбербанка. "Сейчас проходит инвентаризация и оценка имущества должника, после чего собрание кредиторов решит, как именно его будут реализовывать", - говорит Царев.
В настоящее время на сайте avito.ru на продажу выставлено пять барнаульских магазинов "5 элемент" с земельными участками. В Сбербанке "СК" пояснили, что это сделано с целью изучения спроса. Общая стоимость имущества - около 200 млн рублей.
Параллельно с банкротством "Росбыттехники" на личное банкротство подали топ-менеджеры компании. Один из них - Вячеслав Павельев, который выступал поручителем по кредитам и не смог справиться с обязательствами на сумму более 1,09 млрд рублей. Другой - Лариса Павельева с такими же финобязательствами по тем же договорам поручительства. Павельевых признали банкротами соответственно 30 и 28 ноября 2016 года. Сумму задолженности больше, чем у них, в Алтайском карае имеет только Юрий Титов, экс-руководитель хозяйства "Западное" и "Ключевского элеватора" (должен 1,7 млрд рублей).
По словам руководителя агентства недвижимости "Ключ-Риэлт" Константина Никитеева, вывод на рынок магазинов сети "5 элемент" уже скорректировал среднюю цену коммерческих объектов.
Выставление объектов на продажу стало фактором, понижающим цену. Здания сети магазинов "5 элемент" предлагаются в среднем за 30 тыс. рублей за кв. м. До этого средняя рыночная цена держалась на отметке 50-60 тыс. рублей за "квадрат" подобных помещений.
Лот интересен рынку, считает Никитеев. В числе преимуществ не только низкая цена предложения, но и локация объектов на красных линиях городов. "Известно, например, что Барнаул собирается покорять X5 Retail Group сетью продуктовых магазинов "Пятерочка". Причем ретейлер предпочитает покупать не отдельные помещения, а именно сеть магазинов. Также интересен раскрученный бренд магазина. Не исключено, что найдется покупатель, который сохранит вывеску предприятия и продолжит торговать бытовой техникой".
Сейчас "5 элемент" в Барнауле возглавляет Александр Губаренко, который отказался от комментариев относительно состояния предприятия и его перспектив. Также предприниматель не сообщил, сколько именно магазинов объединяет сеть "Росбыттехники".
Факт
"Росбыттехника" формировала свои активы в том числе за счет скупки залогового имущества банкротов. В 2011 году она приобрела здание цеха моторного завода и погрузочную площадку с подъездными железнодорожными путями, писал "Коммерсант". В 2013 году она приобрела санаторий на островах Катуни за 109 млн рублей, что было в восемь раз ниже залоговой стоимости.
В 2015 году третий отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело в отношении директора "Росбыттехники" Вячеслава Павельева. Его подозревали в уклонении от налогов на общую сумму 54 млн рублей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Сети бытовой техники» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233