32 млрд рублей на ветер: "Росатом" открывает ветропарки в Адыгее и на Кубани. "РБК-Краснодарский край". 15 мая 2018

32 млрд рублей на ветер: Росатом открывает ветропарки в Адыгее и на Кубани. РБК-Краснодарский край. 15 мая 2018
Дочерняя структура "Росатома" АО "Новавинд" в ближайшие годы планирует вложить в ветропарки в Республике Адыгея и Краснодарском крае 32 млрд рублей. Об этом рассказал журналистам в рамках форума "АтомЭкспо" заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу компании Эмин Аскеров.
"Мы смотрим на размещение первых 600 мегаватт здесь. В целом инвестиции могут составить 32 млрд рублей", — отметил он. Из этой суммы 20 млрд рублей придется на Кубань, 12 млрд рублей — на Адыгею.
"Новавинд" к концу июня получит результаты госэкспертизы проекта ветропарка в Республике Адыгея. К концу лета начнется поставка комплектующих на площадку,
Планируется, что ветропарк начнет работу уже в 2018 году. По прогнозам Эмина Аскерова, оборот площадки в Адыгее составит порядка 3-4 млрд рублей в год (в существующих на данный момент на рынке электроэнергии ценах). "Новавинд" в настоящее время ведет переговоры с сетевыми компаниями по ожиданиям подключения.
В Краснодарском крае пока проводятся ветроизмерения. Оборудование было установлено в конце 2018 года, исследования займут порядка одного года. После этого компания приступит к поиску подходящих площадок.
По словам Аскерова, финансирование проекта уже получено: основные средства в размере 63 млрд рублей предоставил "Газпромбанк". Структура "Росатома" также будет вкладывать собственные деньги, но не в небольшом объеме, отметил он.
Краснодарский край и Республика Адыгея на протяжении ряда лет стабильно занимают второе место в РФ после столичного региона по энергодефициту. Два региона производят на 15,4 млрд кВтч меньше, чем потребляют.. В частности, по итогам 2017 года в Краснодарском крае электростанции выработали 11,5 млрд кВт/ч, а потребление превысило 26,9 млрд кВт/ч.
История вопроса
Как сообщал РБК Краснодар, протокол о намерениях реализовать проект по строительству ветропарков на Российском инвестиционном форуме-2018 в Сочи подписали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и генеральный директор АО "Ветро ОГК" Александр Корчагин.
Ветроэлектростанции мощностью 200 МВт в Темрюкском и Ейском районах Кубани планируется ввести в эксплуатацию к 2020 году. Объем инвестиций в проект составит 20,5 млрд рублей.
Также структуры "Росатома" заявляли о планах по строительству ветропарков в соседней Адыгее. Пилотный проект может появиться на территории Шовгеновского и Гиагинского муниципальных районов уже к концу 2018 года. Совокупная мощность 150 МВт.
В июне 2017 года АО "ВетроОГК", ПАО "Энел Россия" и подконтрольное финской Fortum ООО "Фортум Энерго" стали победителями конкурса инвестпроектов по строительству объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Больше всего проектов в 2017 году заявило АО "ВетроОГК". "Дочка" "Росатома" планирует реализовать в Краснодарском крае и Адыгее 13 проектов общей мощностью 360 МВт.
Годом ранее структура "Росатома" была единственным победителем конкурса инвестпроектов. Тогда она заявила 26 проектов — 23 в Краснодарском крае и 3 в Республике Адыгея. Их суммарная мощность составляла более 1000 МВт.
По данным СПАРК, АО "Новавинд" зарегистрировано в Москве в сентябре 2017 года. Компания входит в структуры госкорпорации "Росатом" и на 100% принадлежит АО "Атомэнергопром". Основным видом значится деятельность генерального подрядчика. По данным госкорпорации, новое юрлицо было создано в первую очередь для консолидации всех ветроэнергетических активов.
АО "ВетроОГК", которая с 2016 года реализует проекты по созданию ветроэлектростанций общей мощностью 970 МВт, вошла в состав АО "НоваВинд". В свою очередь АО "ОТЭК" переуступит АО "НоваВинд" свои права по лицензионному соглашению с голландской компанией Lagerwey.

Для справки: Название компании: Ветроэнергетическая отдельная генерирующая компания, АО (ВетроОГК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233