Золотая осень: Почему в Россию позвали иностранных министров АПК? "DairyNews.ru". 11 октября 2018

"Золотая осень" в 2018 году проходит под негласным лозунгом "даешь экспорт". Лозунга как такового нет, но только в первый день пять из восьми мероприятий деловой программы агропромышленной выставки были посвящены экспорту продукции АПК. Для этого к участию в форуме пригласили глав аграрных ведомств стран-потенциальных рынков сбыта и настойчиво повторяли доводы в пользу развития глубокой переработки и экспорта за рубеж. The DairyNews разбиралось в доводах Минсельхоза РФ и мнениях иностранных министров.
ДРАЙВЕР МОДЕРНИЗАЦИИ АПК?
Ключевое мероприятие первого дня "Золотой осени" называлось "АПК 2.0: экспорт как драйвер модернизации". Отдельно это подчеркнул в своем выступлении глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев. Министр отметил, что стране предстоит большая работа по созданию новой товарной массы, развитию транспортно-логистической системы, устранению тарифных и нетарифных барьеров на целевых рынках, продвижению нашей продукции за рубежом.
Власти перенастраивают рынок с политики импортозамещения на поддержку экспорта продукции АПК. Приоритетными названы: масложировая, мясо-молочная продукция, зерновые, рыба и морепродукты, продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, кондитерские изделия.
- Сегодня в Минсельхоз уже поступило более 400 заявок, которые должны обеспечить рост экспорта продукции АПК на 17%, рассказал Патрушев.
Как уточняют в федеральном аграрном ведомстве, масложировая отрасль может обеспечить прирост экспорта к 2024 году 5,4 млрд долларов, пищевая и перерабатывающая промышленность – 5,2 млрд долларов, рыба и морепродукты – 4,1 млрд долларов, зерновые – 3,9 млрд долларов, а мясная и молочная продукция –2,2 млрд долларов. Прочие товары дадут еще дополнительно 3,5 млрд долларов к 2024 году.
ЧТО ПРИДЕТСЯ СДЕЛАТЬ?
Владимир Путин поставил задачу удвоить экспорт АПК до 45 млрд. долларов к 2024 году. Подавляющую долю в этом объеме должны составлять продукты с надбавленной стоимостью.
- Транспортно-логистические проблемы:
Отсутствие инфраструктуры предполагает строительство новых распределительных центров, наращивание портовых и перевалочных мощностей, развитие цифровых технологий в логистике.
Свыше 30 млрд рублей планируется потратить на экспортно-ориентированную агрологистику. Основные направления финансирования – субсидирование затрат на транспортировку сельхозпродукции и строительство объектов АПК.
- Имидж:
Ведомство намерено создать сеть атташе по сельскому хозяйству для продвижения сельхозпродукции, кроме того предполагается субсидирование деятельности Российского экспортного центра.
- Барьеры:
Мероприятия по устранению внешнеторговых барьеров получат поддержку в размере 18 млрд рублей, которые будут направлены на эпизоотический мониторинг и обеспечение эпизоотической безопасности, субсидирование сертификации сельхозпродукции и продовольствия. Кроме того, почти 9 млрд рублей выделено на реализацию комплекса мер по созданию системы продвижения российской продукции за рубежом, в том числе на субсидии РЭЦ.
ИНОСТРАННЫЕ МНЕНИЯ
Ауду Огбе, Министр сельского хозяйства и развития территорий Нигерии:
-Объем российского импорта в Нигерию составляет 719 млн. долларов.
Мы видим возможности развития бизнеса в России и сотрудничества с вашей страной, мы смотрим на возможности приобретения техники: тракторов, комбайнов. Мы осознаём опасности недалекого будущего: климатические изменения, рост населения. Это означает увеличение производства продуктов питания. И необходимость разработки стратегии.
В нашей стране уделяется мало внимания производству продуктов питания. Миру необходимо иметь больше зерна, чем оружия. Качественное питание необходимо молодёжи и детям.
Мы можем дать миру ряд продуктов, которые производим только мы: кокос, кешью, горчичное масло, ананасы, авокадо, креветки, манго. Политика должна выйти из сферы производства продуктов. Всем людям нужна еда - вне зависимости от страны.
Такэси Сайто – Министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии:
- Нынешний год - год перекрёстных обменов между Японией и РФ, и наша страна стала партнёром в проведении Золотой осени, я надеюсь, что это продвинет наше сотрудничество. В настоящее время между странами начинается выполнение предложенного Абэ (премьер-министром Японии) плана сотрудничества из 8 пунктов, плана, направленного на развитие экономики и сотрудничества. Значительная доля отводится использованию сильных сторон сотрудничества. Мы чувствуем конкретный прогресс, это может принести ощутимые прибыли. Какие? Связанные с модернизацией и повышением экспортной способности РФ. Японский бизнес обладает ноу-хау-технологиями, которые позволяют производить товар с высокой добавленной стоимостью. В Амурской обл сейчас расширяется производство сои, но в условиях сильно кислотных почв результаты не очень высокие. Совместный проект имеет экспериментальную основу, ведётся разработка удобрений. Ещё один проект связан с внедрением передовой японской техники - "Мицуи корпорейшн" и Росагро посвящён повышению производительности и росту качества.
Японские компании предлагают технологии строительства теплиц. У Японии есть технологии заморозки и транспортировки - продукты с Дальнего востока по такой технологии могут доставляться на дальние расстояния - в Москву, Европу, Азию. Такие проекты мы можем продвигать.
Бекир Пакедемирли, Министр сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики:
- Отношения с Россией важны как для Турции так и для всего региона. Последний совет высшего уровня министров даст плоды. Как министр АПК Турции я имел опыт общения с министром сельского хозяйства России. Я знаю, что наши отношения с РФ будут развиваться дальше. Есть развитие в торговле - пока развивается торговля, развивается дружба. Мы можем развивать тепличный бизнес. Не стоит понимать отношения только с одной стороны, нужно оценивать перспективы и возможности. Нужно находить точки согласования. Если Россия пойдёт навстречу нам, то мы сделаем все, чтобы поддержать отношения на нужном уровне. Мы готовы к обсуждению новых проектов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Рынок зерновых», «Рынок сахара», «Рынок рыбы», «Рынок птицы», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233