На "Кубанской ярмарке" обсудили создание системы продвижения продукции местных аграриев.

В рамках деловой программы проходящего в Краснодаре мероприятия состоялся круглый стол с представителями регионального министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, АО "Российский экспортный центр".
Как отметили на совещании, согласно национальному проекту по экспорту, перед Кубанью стоит задача увеличить объем не сырьевого экспорта почти в два раза к 2024 году.
По словам начальника управления пищевой и перерабатывающей промышленности краевого минсельхоза Сергея Михайлова, у региональных переработчиков в этом вопросе есть существенный резерв. Они готовы расширять как географию, так и объемы поставок.
– Краевые перерабатывающие предприятия ежегодно выпускают более 3,5 тысяч наименований продукции – мясной, молочной, кондитерской, масложировой, консервной, сахарной. Основные отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности работают согласно международным требованиям, что позволяет продукции конкурировать на европейском рынке, – отметил Сергей Михайлов.
Он добавил, что отдельные наименования продукции переработчики края успешно экспортируют уже на протяжении многих лет. Например, мороженое поставляется в государства СНГ, Китай, Германию, Монголию; сгущенные молочные консервы – в страны Прибалтики, СНГ, Румынию, Германию, Китай, Вьетнам, Израиль, Канаду и США; молочная, колбасная и кондитерская продукция отправляется в страны СНГ.
Для того чтобы помочь региональным производителям, создан государственный институт поддержки несырьевого экспорта – АО "Российский экспортный центр". Как рассказали на совещании его представители, центр оказывает правовую и консультационную поддержку в сферах логистики, таможенного администрирования, сертификации, патентования и возврата.
Узнать о поддержке экспортеров, а также о том, как выйти на международные рынки, можно по телефону Центра поддержки предпринимателей 8-800-707-07-11.
Также прошел круглый стол "Роль женщины в развитии АПК Краснодарского края", организатором которого выступил департамент инвестиций. На нем выступили депутаты Госдумы РФ Наталья Боева и Светлана Бессараб. Замруководителя департамента Анастасия Шишмарева отметила, что в рамках реализации первого этапа Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017–2022 годы предусмотрено проведение мероприятий, направленных на вовлечение женщин в предпринимательскую деятельность.
Фонд развития бизнеса Краснодарского края проводит обучающие мероприятия, в этом году реализовал проект "Мама-предприниматель". В 2019 году в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи планируется проведение дискуссии "О роли женщин в развитии предпринимательства в Краснодарском крае".
Напомним, "Кубанская ярмарка" проходит в выставочном комплексе "Экспоград Юг" с 4 по 7 октября. Вчера мероприятие посетил губернатор Вениамин Кондратьев. В этом году ярмарка собрала более 800 сельхозтоваропроизводителей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Кондитерская промышленность», «Мороженое», «Консервы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233