США: Куда девать свинину? "Meatinfo.ru". 1 октября 2018

Когда вся свинина попадет на рынок, куда все это пойдет? Скотт Браун, профессор из Университета Миссури, говорит, что США нужен как сильный экспорт, так и сильный внутренний спрос, чтобы поддерживать цены на разумном уровне для производителей.
В сентябрьском отчете о производстве свиней и свинины сообщается, что согласно инвентаризации всех свиней, на 1 сентября 2018 года общий запас составил 75,5 млн. голов, что на 3% больше, чем год назад, и на 3% больше, чем в июне 2018 года. Численность рыночных свиней на 1 сентября составила 69,2 млн. голов, что на 3% больше, чем в прошлом году, и на 4% больше, чем в прошлом квартале.Количество племенных свинейсоставило 6,33 млн. голов - самый большой показатель с июня 1999 года и на 3,5% больше, чем год назад. Количество поросят в помете составило10,72, что на 22% больше, чем в июне 1999 года, говорит Браун.
"В 2019 году нас ожидает рост производства свинины, в среднем, в диапазоне от 3,5 до 4%. Этот отчет подтверждает, что мы увидим более крупные поставки свинины на рынок в 2019 году", - говорит Браун.
С прогнозируемым увеличением предложения свинины, экспорт примет на себя основную нагрузку и будет играть ведущую роль в определении того, каким будет положение американской свиной отрасли (в ценовом отношении) в 2019 году.
"Мы полагаем, что экспорт в следующем году поднимется с 22,3% от объема производства в 2018 году до 22,8% в 2019 году", - говорит Лен Штайнер, президент консалтинговой группы Steiner Consulting Group, - "Если наши цифры верны, это поможет исправить ценовую ситуацию на рынке".
Тем не менее, тарифная война и африканская чума свиней (ASF) могут оказать негативное воздействие на экспортный рынок.
"Если экспорт упадет до 18%, это будет фиаско, - говорит Штайнер, - Но сейчас АЧС является серьезной проблемой в Китае. И если Китай обратит внимание на США в качестве поставщика дополнительной свинины, это очень помогло бы американским поставщикам. Однако, тарифная война ставит такое развитие событий под очень большой вопрос".
Дэвид Миллер, директор по исследованиям и товарным услугам в Бюро Iowa Farm Bureau, штат Айова, говорит, что меняющиеся экспортные рынки делают развитие событий в свином секторе очень интересным.""Исторически мы отправляли от 3 до 4% нашей свинины в Китай", - говорит он, - "Европа поставляет больше свинины на некоторые рынке, куда мы также экспортируем свинину, и мы отправляем больше свинины на отдельные рынки, куда это мясо поставляет Европа. Но все это зависит от того, что происходит с нашими основными рынками сбыта в Японии, Корее и Мексике".
Браун также говорит, что внутренний спрос является важной частью решения проблемы переизбытка свинины на рынке США."Мы видели сильный внутренний спрос во всем мире для всех видов мяса", - говорит Браун,- "Однако если экономика покажет спад, в 2019 году, этот спрос может упасть и оказать крайне ощутимое давление на цены на свиней".
Рыночный спрос на говядину является сильным, говорит Штайнер, но этот конкурент, безусловно, не влияет на цены на свинину. Тем не менее, в птицеводстве возникли серьезные проблемы, особенно с ценами на бескостную продукцию."Мы наблюдаем небольшой откат в объемах производства птицы, и сейчас это должно поддержать цены на свинину", - говорит Штайнер.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233