Новак прокомментировал решение арбитража по спору "Газпрома" с "Нафтогазом".

Решение арбитражного суда Стокгольма по спору "Газпрома" с "Нафтогазом" носит предвзятый и дискриминационный характер, сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак.
"Мы считаем, что решение Стокгольмского арбитражного суда носит достаточно предвзятый характер, и по двум конкретно контрактам, которые между собой взаимосвязаны - на поставку и на транзит газа, были приняты абсолютно разные, зеркальные решения, противоречащие логике даже… Дискриминационный характер носит это решение", - сказал Новак.
Он напомнил, что "Газпром" подал апелляцию в суд Швеции. "Газпром работает над правовой стороной этого вопроса", - добавил министр.
Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа соответственно, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" заявил, что данные решения создали дисбаланс в пользу Киева, в связи с чем он, с одной стороны, обжалует их, а с другой стороны - намерен расторгнуть сами контракты через этот же суд.
В марте "Газпром" обжаловал в суде Швеции решения арбитража Стокгольма по спорам с "Нафтогазом" по контрактам на поставку и транзит газа, а в апреле потребовал в апелляционной инстанции полной отмены решения по транзитному контракту.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233