Развитие промышленности Камешковского района получило импульс благодаря политике импортозамещения (Владимирская область).

Развитие промышленности Камешковского района получило импульс благодаря политике импортозамещения (Владимирская область).
С 2011 года структура промышленного производства Камешковского района Владимирской области значительно изменилась. Если 7 лет назад в числе основных была текстильная отрасль, то теперь в общем объёме обрабатывающих производств её доля составляет лишь 4 процента. Суровые хлопчатобумажные ткани и медицинскую марлю выпускает ООО "Ткацкая фабрика "Медтекс" – предприятие, успешно преодолевшее испытания кризисными временами и теперь занятое модернизацией. На первый план вышли современные производства – вспененных напольных покрытий (ООО "Ютекс РУ" – 77 процентов от общего объёма), транспортных средств и оборудования (ООО НПО "Вояж" – 13 процентов), машин и оборудования (ОАО "Камешковский механический завод" – 6 процентов).
Экономика Камешковского района имеет хорошие перспективы для развития. Объём отгруженных товаров, выполненных работ и услуг по обрабатывающим производствам за 2016 год составил 7,4 млрд. рублей (рост - 141 процент по сравнению с 2015 годом). Это значительно превысило расчёты, положенные в основу разработки Стратегии социально-экономического развития муниципального образования в 2009 году. Увеличивается объём инвестиций как в производственный сектор, так и в инфраструктуру. В 2016 году он составил 395 млн. рублей (для сравнения: в 2012-м – 52 млн.). Среднемесячная заработная плата одного работника по фактическим видам экономической деятельности в обрабатывающих отраслях в 2016 году – 32614 рублей, что составило 120 процентов к уровню предыдущего года. За год на крупных и средних предприятиях моногорода Камешково создано 166 новых рабочих мест.
НПО "ВОЯЖ" начинало свою деятельность в 2008 году с коллективом в 7 человек, а сейчас только в основном производстве занято более 660 работников. Молодёжь от 18 до 36 лет составляют 36 процентов работающих в компании, 86 процентов персонала – жители Камешковского района, а несколько лет назад их было меньше трети. Все выпускаемые на предприятии изделия разрабатываются здесь же, начиная с дизайн-проектов. Научно-производственное объединение активно расширяет портфель заказов и ориентируется на различные направления деятельности – например, изготавливает опытный образец модульной кабины для колёсной техники для Камешковского механического завода. Руководство "ВОЯЖа" задумалось о строительстве совместно с другими местными предприятиями жилья для сотрудников, чтобы кадры оставались в Камешково.
В этом году на территории индустриального парка Камешково начнут воплощаться в жизнь проекты ОАО "Камешковский механический завод" и ООО "Владимирский стандарт". На "КаМЗ" будет организовано производство тракторов 4050LC. На первых порах планируется работа предприятия в режиме промышленной сборки, а затем начнётся локализация производства ряда компонентов, в том числе и кабины. А развитие внутренней кооперации стимулирует рост и числа рабочих мест. Главное преимущество этих машин – их универсальность: они могут использоваться не только в сельском хозяйстве, но и в ЖКХ, в перевозках на больших предприятиях.
"Владимирский стандарт" планирует строительство высокотехнологичного птицеводческого комплекса по выращиванию индейки и переработке мяса птицы с плановой мощностью 11400 т в год. При реализации проекта будут использоваться лучшие практики мирового опыта птицеводства, в том числе системы экологического мониторинга и охраны окружающей среды. У компании есть заинтересованность в том, чтобы корма производились сельхозорганизациями Камешковского района.
Основные задачи этих проектов подпадают под категорию импортозамещения, а индустриальный парк Камешково является эффективным инструментом создания замещающих производств. Напомним, что ООО "Продинвест" уже строит здесь цех по производству сыровяленых колбас и мясных деликатесов, чтобы заменить на российском рынке итальянские продукты, попавшие под санкции.
Камешковское предприятие ООО "Модуль-ЛТД" занимается производством и монтажом банковского оборудования, а также изготовлением защитного бронестекла для крупнейших российских банков, Министерства обороны России и других федеральных силовых структур. Предприятие, относящееся к категории малого и среднего бизнеса, получило предложение от районной администрации поучаствовать в благоустройстве города, в частности, в изготовлении оборудования для детских площадок.
Значительные перемены, происходящие в Камешковском районе, стали возможны во многом благодаря местным промышленным предприятиям. Важно, чтобы территория развивалась комплексно – стала привлекательной и для бизнеса, и для жителей, особенно для молодёжи, чистой и благоустроенной. Перспективы развития Камешковского района подтверждаются масштабностью перечисленных проектов. По словам главы районной администрации Анатолия Курганского, вопрос о выделении земельного участка под строительство городка для специалистов (восточнее деревни Волковойно) уже решается с администрацией муниципального образования Второвское, готовятся необходимые документы. "Мы готовы предоставить землю всем, кто пожелает строить жилье для своих работников, в том числе и в черте города Камешково", – отметил глава администрации района.

Для справки: Название компании: Научно-производственное объединение ВОЯЖ, ООО (НПО ВОЯЖ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок птицы», «Фармпромышленность», «Тракторы и спецтехника», «Промышленное строительство РФ», «Отделочные материалы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233