Санкт-Петербург: Депутаты обсудили вопросы рекультивации полигона "Новоселки" и развития территории промзоны "Каменка".

Санкт-Петербург: Депутаты обсудили вопросы рекультивации полигона Новоселки и развития территории промзоны Каменка.
Заседание постоянной комиссии по экологии и природопользованию, 17 мая
Комиссия ознакомилась с информацией о ходе рекультивации полигона твердых отходов "Новоселки", предоставленной начальником отдела по обращению с отходами производства и потребления Комитета по благоустройству Правительства СПб Александром Цветковым.
По его словам, за время работы полигона там было накоплено до 16 млн. кубометров уплотненных отходов, сформированных в террикон. Для проведения рекультивации территории был разработан соответствующий проект, который прошел государственную экологическую экспертизу и в 2015 году получил положительное заключение Департамента Росприроднадзора по СЗФО. Процесс реализации проекта разделен на два этапа: 1) технический – предусматривает выравнивание террикона и закрытие его защитным изолирующим слоем, а также строительство станции активной дегазации свалочных газов и локальных сооружений очистки сточных вод; 2) биологический - предусматривает подготовку почвы, посев травы и высадку деревьев. Проект рекультивации полигона "Новоселки" рассчитан на семь лет. Полная его стоимость, с учетом вложений частных инвесторов, оценивается в 1,9 млрд. руб. В бюджете города на ближайшие три года на эти цели заложена сумма в 757 млн. руб.
Александр Цветков сообщил, что в настоящее время на полигоне идут подготовительные работы – завозится грунт и строительные отходы для выравнивания поверхности террикона. Затем он будет укрыт изолирующим материалом отечественного производства. За истекший год в буферной зоне полигона было высажено 500 деревьев. В соответствии с планом в 2018 году должно начаться строительство станции активной дегазации, с запуском которой выбросы свалочных газов в атмосферу должны сократиться на 65%. При сжигании газов станция будет производить электроэнергию. Для реализации этой части проекта привлекаются средства частного инвестора. Для строительства станции очистки сточных вод выбрана модульная система, показавшая высокую эффективность в повседневной эксплуатации.
Начальник сектора государственного экологического мониторинга Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства СПб Дмитрий Аземов подтвердил необходимость скорейшей реализации мероприятий по рекультивации полигона "Новоселки", которые должны привести к значительному снижению его негативного влияния на окружающую среду.
С информацией о планах по развитию территории, непосредственно прилегающей к полигону "Новоселки" в ходе заседания выступил первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Иван Складчиков. Он сообщил, что в настоящий момент идет процесс разработки проектов планировки и межевания территории производственной зоны "Каменка". Планируется, что там будут размещены два мусороперерабатывающих завода, станция дегазации полигона "Новоселки", производственно-складской комплекс и автомобильная газонаполнительная компрессорная станция, а также газомоторный автобусный парк и промышленный парк по производству автомобильных комплектующих.
Генеральный директор ООО "Консалтинговый центр водоснабжения и водоотведения" Дмитрий Синкин рассказал членам постоянной комиссии о ситуации с реализацией комплексного экологического проекта "Строительство и эксплуатация Универсального комплекса по обезвреживанию вновь образованных твердых коммунальных отходов и осадка сточных вод". Это предприятие должно быть создано в рамках государственно-частного партнерства Санкт-Петербурга и дочерней структуры греческого консорциума "Helektor-Actor". В мероприятиях по подготовке проекта принимает непосредственное участие ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Комплекс рассчитан на переработку до 350 тыс. тонн твердых коммунальных отходов и до 100 тыс. тонн осадка сточных вод в год. Срок действия соглашения рассчитан на 30 лет с последующей передачей предприятия Санкт-Петербургу. В соответствии с графиком комплекс должен быть введен в эксплуатацию в декабре 2021 года.
По итогам обсуждения постоянная комиссия по экологии и природопользованию решила оставить вопрос о рекультивации полигона "Новоселки" и развития территории производственной зоны "Каменка" на постоянном контроле и организовать выездное совещание непосредственно на полигоне осенью 2018 года.

Для справки: Название компании: Водоканал Санкт-Петербурга, ГУП Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Водоснабжение», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233