Huawei и ДВФУ создадут IT-лабораторию на острове Русский (Приморский край).

На полях ВЭФ-2018 в присутствии Заместителя Председателя Правительства – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева прошло подписание соглашения между Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) и китайским производителем телекоммуникационного оборудования Huawei о создании на базе вуза новой IT-Академии.
Новая международная IT-Академия будет работать в тесной кооперации со Школой цифровой экономики ДВФУ и технопарком "Русский". Образовательные проекты будут реализованы на базе Школы естественных наук ДВФУ.
Компания Huawei предоставит необходимое для обучения оборудование по теме "Аппаратные средства хранения и обработки данных HCNA Storage". Новая IT-Академия начнет реализацию нового курса обучения уже в 2018-2019 учебном году. Обучение будет вестись, как на безбюджетной, так и на платной основе вне рамок учебных планов по утвержденным Huawei программам подготовки к сдаче международных сертификационных экзаменов Huawei.
"Для нас крайне важно привлечение в университет не только профессиональных кадров, но и бизнес-партнеров, которые помогут ДВФУ реализовать поставленную задачу", – пояснил ректор ДВФУ Никита Анисимов.
По словам ректора, вуз готов к сотрудничеству с китайским производителем телекоммуникационного оборудования: "IT-рынок стремительно развивается, спрос на специалистов в этой области очень высокий по всех регионах России, однако, мы должны создавать специализированные конкурентные преимущества на Дальнем Востоке, чтобы студенты – будущие выпускники ДВФУ оставались здесь".
Ранее Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ подготовить и утвердить концепцию развития острова Русский и предусмотреть создание на его территории международного научно-образовательного и технологического кластера. В частности, на базе ДВФУ на острове Русском уже функционирует международный научно-образовательный центр, технопарк "Русский", открыта Школа цифровой экономики.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233