В Югре определили перспективы развития промышленной отрасли Сургута и Сургутского района.

Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное рабочее совещание по формированию интерактивной карты промышленности Югры. Сегодня рассмотрен сегмент Сургута и Сургутского района.
Напомним, правительство автономного округа разрабатывает карту промышленности в разрезе муниципальных образований. Этот информационный ресурс будет сопровождать инвестиционные проекты на всех этапах реализации, т.е. выполнит роль эффективного диалога органов власти с инвесторами, бизнес-структурами.
Как отметила глава региона, на карте промышленности в ближайшей перспективе будут видны в режиме реального времени действующие производства, транспортно-логистическая сеть, социально-значимые инвестиционные проекты.
При этом разработчики отталкиваются от данных о промышленном потенциале каждого муниципального образования.
Так, основой экономики Сургута является промышленное производство. "Львиная" доля в его объеме приходится на обрабатывающие отрасли – 80,2 %.
В большей степени, это мощности по переработке нефтепродуктов.
Развиваются отрасли стройиндустрии, производства пищевой, полиграфической, текстильной продукции. Возможности для открытия новых производств присутствуют в лесопромышленном комплексе, промышленном рыболовстве.
"По всем параметрам Сургут может стать плацдармом региона в формировании инновационной диверсифицированной экономики с ускоренным развитием обрабатывающей промышленности",- высказала мнение Наталья Комарова.
По информации главы города Вадима Шувалова, по итогам 2017 года объем промышленной продукции, произведённой крупным и средним бизнесом, составил 460 млрд рублей.
"Прирост к уровню прошлого года составил 5%. Сегодня в городе в отрасли обработки работает порядка 530 предприятий. Данными организациями реализовано продукции в 2017 году на общую сумму 367 млрд рублей",- отметил он.
Флагманом промышленности Сургутского района выступает добыча полезных ископаемых. В 2017 году добычу нефти на территории района осуществляли 8 нефтедобывающих компаний и 15 независимых недропользователей.
Среди обрабатывающей промышленности лидирующие позиции у предприятий сферы переработки нефти, газа, газового конденсата - 83,3%. Относительно небольшие доли в сравнении с "нефтянкой" у производств пищевых продуктов, обработки древесины, производств изделий из дерева.
"Сургутский район обладает ресурсной базой для создания новых мощностей в деревообрабатывающем комплексе, пищевой промышленности, включая переработку дикоросов, выпуск сельскохозяйственной продукции. Положительные примеры создания новых производств в данных сферах в Сургутском районе уже есть",- отметила губернатор Югры.
Как сообщил глава района Андрей Трубецкой, в муниципалитете сформирована и размещена в открытом доступе база инвестплощадок. Обеспечена доступная финансовая, имущественная, образовательная, информационная поддержка малого и среднего бизнеса. "За последние 3 года количество предпринимателей увеличилось на 60%. За 2017 - 10% или 233 единицы. За последние 3 года на поддержку малого и среднего бизнеса потрачено 42 миллиона рублей, в результате чего выросли налоговые поступления в муниципалитет - 254 миллиона рублей", - сообщил он.
Наталья Комарова акцентировала внимание участников совещания на том, что современный запрос состоит в необходимости освоения новых ниш, создании новых отраслей промышленности.
"Второй день в Сургуте работает форум молодых ученых и предпринимателей "Нефтяная столица" . Мы пытаемся спровоцировать молодых и взрослых на поиск именно таких решений. Все условия будут создаваться для того, чтобы они получали развитие",- сказала губернатор Югры.
И.о директора департамента промышленности Югры Василий Дудниченко, отметил, что приоритетными рынками новых технологий Сургута и Сургутского района являются компьютерное моделирование наноматериалов, наноустройств, управляющие навигационные системы, мониторинг и прогнозирование состояния окружающей среды, поиска и разведки месторождений, энергосберегающие системы по транспортировке и использованию электроэнергии.
При этом, по мнению губернатора, необходимо поддерживать и уже работающие отрасли, создавать условия для их модернизации.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Топливный рынок (АЗС)», «Нефте-, газоперерабатывающая», «Горнодобывающая отрасль», «Деревообработка», «Торгово-административное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233