"Русгидро" подала в суд Гааги иск о возврате средств за строительство ГЭС в Киргизии.

Русгидро подала в суд Гааги иск о возврате средств за строительство ГЭС в Киргизии.
Глава российской компании Николай Шульгинов заявил, что "Русгидро" рассчитывает на положительный результат рассмотрения дела в суде
Генерирующая компания "Русгидро" направила в Международный арбитраж Гааги иск о возмещении затрат на строительство Верхне-Нарымского каскада ГЭС в Киргизии. Об этом сообщил журналистам глава российской компании Николай Шульгинов.
"Работаем с судом, который в Гааге, идет подготовка большого количества документов, - сказал он. - Там все идет не быстро. Главное, что он [судебный процесс] уже начался".
Шульгинов добавил, что компания рассчитывает на положительный результат рассмотрения дела в суде.
История вопроса
Ранее сообщалось, что "Русгидро" ведет переговоры с правительством Киргизии о возмещении в полном объеме средств, затраченных на реализацию так и не завершенного проекта строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС в рамках межправительственного соглашения между Россией и Киргизией. Однако пока сторонам не удалось прийти к консенсусу.
В сентябре 2012 года Россия и Киргизия подписали соглашения о строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1, где российская сторона была единственным инвестором. Всего планировалось построить четыре ГЭС общей установленной мощностью 191 МВт. Каскад ГЭС стороны должны были возводить на паритетных условиях, этот же принцип сохранился бы и после ввода объектов в эксплуатацию.
В январе 2016 года Киргизия денонсировала соглашения с Россией о строительстве ГЭС. Одной из причин такого шага Киргизии являлось отсутствие решений по финансированию проектов. Шульгинов оценивал стоимость инвестиций в Верхне-Нарынский каскад ГЭС в $35-$36 млн.
"Русгидро" подчеркивает, что межправсоглашение по строительству и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада ГЭС было разорвано Киргизией в одностороннем порядке. Компания никогда не выступало с заявлениями о намерении прекращения строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС.
В июле 2017 года Киргизия подписала соглашение с чешской компанией Liglass Trading CZ о строительстве Акбулунской ГЭС и Нарынской ГЭС-1 Верхне-Нарынского каскада.

Для справки: Название компании: РусГидро, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233