Новую школу-интернат для одаренных детей построят в Приморье.

Во Всероссийском детском центре "Океан" заложили капсулу времени, посвященную строительству школы-интерната для одаренных детей на 200 мест. С этого момента начинается отсчет закладки фундамента будущего здания образовательного учреждения, которое планируется к открытию 1 сентября 2021 года. В торжественной церемонии в четверг, 8 ноября, принял участие заместитель главы Приморья Константин Межонов.
По словам вице-губернатора, строительство подобного учреждения на территории края – важный шаг в направлении работы с одаренными детьми не только Приморья, но и других регионов страны.
"Строительство школы-интерната такого уровня имеет огромное значение для Приморского края. Во-первых, это связано с тем, что одаренным детям нашего региона будет доступно столь качественное образование. Во-вторых, важно, что такое учебное учреждение возникнет именно при "Океане", потому что мы ждем, что дети, которые приезжают в центр, будут возвращаться к нам в высшую школу – в наши университеты. Конечно, мы надеемся и на то, что впоследствии многие из них захотят связать свою жизнь с Приморьем. Отмечу, что при подготовке к учебным сменам в школе-интернате краевая Администрация будет принимать активное участие, и задействовать не только административный аппарат, но и сотрудников наших вузов, которые также предоставят свою лабораторную базу", – отметил Константин Межонов.
Как рассказали в "Океане", образовательное учреждение на базе центра планируется открыть 1 сентября 2021 года. Здесь будут обучаться талантливые и одаренные дети со всей страны. Его строительство входит в реализацию Федеральной программы развития Всероссийского детского центра "Океан".
Общая площадь будущего трехэтажного здания, около 7 тысяч квадратных метров, будет разделена на две зоны. В учебном блоке разместится все необходимое для комфортной учебы, в том числе будут созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Образовательный процесс в школе-интернате будет рассчитан на 45 дней по трем направлениям: общепредметное, культурное и спортивное. Важно, что методом обучения станет программа либерального образования – учащиеся смогут самостоятельно или с помощью педагога сформировать свой индивидуальный план, состоящий из числа курсов по разным дисциплинам.
"Отбор детей на смены в новой школе будет проводиться по итогам сдачи портфолио и решения олимпиадных задач. Дополнительные баллы при поступлении получат ребята, которые проявили себя на региональных и всероссийских олимпиадах школьников. Кадровое наполнение сотрудников еще находится на стадии обсуждения, но точно известно, что это будет около 100 педагогов, в том числе привлеченные специалисты из Российской академии наук и профессорско-преподавательского состава ведущих вузов страны", – рассказала директор школы-интерната для одаренных детей ВДЦ "Океан" Зоя Соболева.
Напомним, Президент России Владимир Путин посетил Всероссийский детский центр "Океан" в рамках своего визита на Восточный экономический форум – 2018 в сентябре этого года. Глава государства ознакомился с ходом реализации федеральной целевой программы по развитию центра и дал дальнейшие указания по работе в сфере воспитания подрастающего поколения.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233