На Сахалине будут создавать новые рабочие места в отраслях, не связанных с добычей нефти и газа.

Это один из приоритетов нового долгосрочного плана развития, который разработан в регионе. Его важная особенность - комплексный подход к решению вопросов экономики и социальной сферы. Вместе с созданием производств на территориях должны обеспечиваться социально-бытовые условия для населения - строиться жилье, дороги, объекты образования, медицины, культуры и спорта. Об этом заявил губернатор Олег Кожемяко, накануне принявший участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ДФО.
Открывая мероприятие, Юрий Трутнев отметил, что сегодня на Дальнем Востоке реализуется уже около 1 тысячи инвестиционных проектов. Построено 73 новых предприятия, а до конца текущего года будет сдано еще 86. На макрорегион приходится почти треть всех иностранных инвестиций, направляемых в Россию.
- Президент Владимир Путин ставит задачу по ускоренному развитию Дальнего Востока. Важно понимать, что речь идет не только об экономике, но и о социальной сфере. Необходимо в комплексе решать эти вопросы, создавая достойные условия для жизни людей: строить жилье, дороги, детские сады, больницы, дома культуры и спортивные объекты, - сказал Юрий Трутнев.
В Сахалинской области за этот период реализуют новый долгосрочный план развития. Он предполагает дальнейшее снижение роли нефтегазовой сферы в жизни региона. В экономике власти видят возможность запуска новых инвестиционных проектов. Предполагается создание около 11,5 тысяч новых рабочих мест, 70 процентов - в сферах, не связанных с добычей нефти и газа.
Потенциал районов Сахалина и Курил предлагается раскрыть через образование центров экономического роста региона. Каждый из них будет иметь свою специализацию.
Например, у "Запада" (Томаринский, Углегорский и Александровск-Сахалинский районы) – это добыча угля, электроэнергетика, сельское хозяйство и транспортный комплекс. У "Востока" (Поронайский, Смирныховский и Тымовский районы) - добыча нефти, угля, известняка, рыбное и сельское хозяйство, транспорт. У "Севера" (Охинский и Ногликский районы) – нефтегазодобыча. У "Курильского" - рыбохозяйственный комплекс и туризм.
А у самого крупного "Юга" - сельское хозяйство, туризм, рыбохозяйственный комплекс, обрабатывающая промышленность, транспорт и логистические услуги. В состав данного центра роста включены 7 районов - Корсаковский, Анивский, Невельский, Холмский, Долинский, Макаровский, а также Южно-Сахалинск. В период до 2025 года здесь запланирована реализация 67 инвестпроектов. В их числе - создание и развитие Корсаковского рыбного логистическо-перерабатывающего центра, строительство животноводческих ферм и мясоперерабатывающего завода, оптово-распределительного комплекса, спортивных, туристических и ряда других сооружений.
На этих же территориях появятся и 79 объектов социального назначения, в том числе 8 школ, 3 медицинских учреждения и 16 спортсооружений.
Примеры использования такого комплексного подхода к развитию территорий на Сахалине уже есть, отметил принявший участие в заседании губернатор Олег Кожемяко. Среди них - строительство Сахалинской ГРЭС-2 в Томаринском районе. Электростанция, которую возводит компания Русгидро, должна начать работать летом 2018 года и значительно повысить надежность островной энергосистемы. Одновременно со строительством станции решается комплекс социально-бытовых вопросов для ее будущих сотрудников и жителей села Ильинского. Эти задачи на себя взяли областные власти. Населенный пункт получил дороги и систему освещения. В эксплуатацию вводится жилье для энергетиков и селян.
- Создание необходимых условий для людей всегда выходит на первый план при реализации проектов в экономике. Очевидно, что без этого нельзя говорить об эффективном комплексном развитии территорий, которое предусматривает строительство школ и медицинских учреждений, жилья и дорог, объектов культуры и спорта. В решении этих важнейших вопросов Сахалину будет помогать федеральный центр. Мы уже согласовали данные позиции с Юрием Трутневым и Министерством по развитию Дальнего Востока. В конструктивном ключе ведется совместная работа с еще одним федеральным ведомством – Министерством финансов РФ. Думаю, те планы, которые мы наметили, с учетом задач Президента и его полпреда на Дальнем Востоке, выполним, - отметил Олег Кожемяко.

Для справки: Название компании: Сахалинская ГРЭС-2, ЗАО Адрес: ********** Телефоны: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность», «Электроэнергетика», «Угольная промышленность», «Рынок мяса», «Рынок рыбы», «Логистика», «Дальневосточный ФО», «Дальневосточный ФО», «Дальневосточный ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233