Кузбасские электростанции СГК оснащаются новым оборудованиям – для усиления контроля за качеством топлива.

Кузбасские электростанции СГК оснащаются новым оборудованиям – для усиления контроля за качеством топлива.
На Беловской ГРЭС Сибирской генерирующей компании (СГК) принят в эксплуатацию новый экспресс-анализатор для определения качества поступающего на электростанцию угля.
Рентгенофлуоресцентный экспресс-анализатор "Х-АРТ М" (Уголь), разработанный и произведённый в Санкт-Петербурге, установлен в экспресс-лаборатории топливно-транспортного цеха ГРЭС и позволяет ещё до разгрузки определять основные качественные характеристика поступающего на электростанцию каменного угля, – зольность, влажность и теплоту сгорания (калорийность). Это наиболее важные показатели качества твёрдого топлива, которые влияют на работу котельного оборудования и производительность предприятия в целом.
Комплекс нового экспресс-анализатора включает аналитический блок, компьютер с программным обеспечением, влагомер, а также источник бесперебойного питания.
Отечественное оборудование обладает достаточно высокой точностью измерений, позволяет определять параметры топлива за короткое время (от 50 секунд до 6 минут), может использоваться непрерывно – 24 часа, 7 дней в неделю.
Результаты измерения каждой пробы угля вместе с дополнительным описанием (номер пробы, название грузоотправителя и т.п) записываются в памяти компьютера. Создаваемая таким образом информационная база даёт возможность сопоставить данные о топливе за выбранный период, от определённого поставщика угля и т.д.
"В сутки на Беловскую ГРЭС поступает до 10 тысяч тонн угля – по железной дороге и автотранспортом, – рассказывает начальник топливно-транспортного цеха Беловской ГРЭС Александр Дицель. – Проба для входящего контроля на экспресс-анализаторе берётся из каждого вагона и самосвала. Бесперебойная работа экспресс-анализатора позволяет сократить время простоя транспорта, иметь точные оперативные данные о качестве угля и, в конечном итоге, обеспечить надёжную работу генерирующего оборудования. Новый экспресс-анализатор и его программное обеспечение разработаны отечественными учёными и программистами, оборудование обеспечено квалифицированной сервисной поддержкой. По конструкции, скорости и качеству работы не уступает импортным аналогам, имеет понятный интерфейс на русском языке, что, безусловно, упрощает работу с ним наших операторов".
Аналогичный экспресс-анализатор в прошлом году был поставлен на Томь-Усинскую ГРЭС Сибирской генерирующей компании.

Для справки: Название компании: Сибирская генерирующая компания, ООО (СГК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233