Эксперт прокомментировал возможность производства Ан-124 в России.

Для возобновления производства самолетов Ан-124 "Руслан" на мощностях в Ульяновске существует одна техническая проблема - отсутствие необходимого двигателя, сообщил РИА Новости в среду ведущий российский эксперт в области авиастроения, исполнительный директора агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев.
Ранее украинское ГП "Антонов" заявило, что считает невозможным производство самолета Ан-124 "Руслан" в России. В сообщении украинского предприятия говорится, что если речь идет о модернизации, то предусматривается внесение изменений в типовой конструкции. При этом только разработчик самолета ГП "Антонов" обладает всеми техническими знаниями и необходимой информацией о конструкции, свойствах, ресурсах, сроках службы и летной годности самолетов Ан-124-100, включая данные испытаний и анализов, необходимых для сохранения целостности конструкции, отметили в украинском ГП.
"Наладить кооперацию и найти финансирование - проблем не составляет, однако с технической стороны существует одна, но большая проблема - отсутствие необходимого двигателя тягой не менее 23 тонн", - сказал Пантелеев.
Он сообщил, что создаваемый в России двигатель ПД-35 может появиться лишь в следующем десятилетии. Тяга существующего двигателя ПС-90А составляет 16 тонн. Кроме того, существующую в Ульяновске документацию Ан-124, а также другие технологии необходимо оцифровать, а технологии модернизировать. На это также уйдет не один год, сказал Пантелеев.
В то же время он подчеркнул, что перенос производства самолётов типа Ил-76 из Ташкента в Ульяновск было успешно совершено в прошлом десятилетии и это может служить примером для реализации проекта создания мощностей для производства Ан-124.
Ан-124-100 "Руслан" - один из самых грузоподъемных самолетов в мире. "Руслан" был разработан в первой половине 1980-х годов в ОКБ Антонова совместно с ведущими союзными НИИ, предприятиями, организациями авиационной промышленности и министерствами.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Воздушный транспорт» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233