Искусственное лесовосстановление в Калмыкии запланировано на площади более 900 га.

В 2018г. запланировано выполнение искусственного лесовосстановления на площади 928,1 га, из них весенняя посадка леса – на площади 520 га, осенняя – на 408,1 га.
По словам заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Баатра Киштанова, посадка лесных культур планируется в 10-ти участковых лесничествах – Башантинском, Годжурском, Обиленском, Садовом, Сухотинском, Каспийском, Прикумском, Троицком, Элистинском и Яшкульском.
Закладка лесных культур запланирована следующими лесными породами: вязом мелколистным, смородиной золотой, лохом узколистным, джузгуном безлистным.
Всего на посадку данных лесных культур необходимо 1830,9 тыс. стандартных сеянцев, из них на весеннюю посадку леса – 990,7 тыс., на осеннюю – 840,2 тыс. сеянцев.
Финансирование лесохозяйственных мероприятий в 2018г. увеличено на почти на 30%, отметил Киштанов, при этом 1,5 млн. руб. будут направлены на приобретение и установку капельной системы орошения для Башантинского лесного питомника. Это позволит ликвидировать дефицит посадочного материала для проведения лесовосстановительных работ, более того, республика сможет не только обеспечить себя собственным посадочным материалом, но и организовать его реализацию за пределы.
В прошлом году, напомним, мероприятия по искусственному лесовосстановлению на землях лесного фонда были проведены на общей площади 1052,9 га, в т.ч. весенняя посадка 620,8 га, дополнительные объёмы весенней посадки лесных культур на площади – 295,2 га и осенняя посадка – 136,9 га. Молодой лес был высажен в Башантинском, Каспийском, Прикумском, Годжурском, Обиленском, Сухотинском, Сарпинском, Плодовитенском, Малодербетовском, Троицком, Элистинском, Яшкульском и Красном участковых лесничествах.
Всего было высажено 1970,02 тыс. шт. сеянцев, в т.ч.: 486,64 тыс. шт. вяза приземистого, 188,93 тыс. шт. смородины золотой, 501,87 тыс. шт. лоха узколистного, 569,99 тыс. шт. робинии лжеакации, 162,59 тыс. шт. аморфы двухцветной, 60 тыс. шт. джузгуна безлистного.
Отметим, что в пожароопасный сезон 2017г. были осуществлены все необходимые профилактические мероприятия, благодаря чему удалось не допустить перехода огня с сопредельных территорий и возникновений лесных пожаров.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лесная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233