В 2017 году в Ульяновской области энергосбережение позволило сэкономить 117 миллионов рублей.

Предприятия тепло-энергетического и жилищно-коммунального комплексов региона показали в прошлом году максимальный рост экономии от процесса энергосбережения. Как сообщил министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, годовая экономия превысила 117 миллионов рублей. В 2016 году сумма сэкономленных средств составила 99, 7 миллиона.Лидирующие позиции в этом процессе заняли Сурский, Инзенский и Сенгилеевский районы. При оценке учитывались размеры экономии топливно-энергетических ресурсов, в том числе полученных в результате энергосервисных контрактов; оснащённость счетчиками, наличие программы по энергосбережению и системы мониторинга.
Дмитрий Вавилин пояснил, что в районах будут созданы муниципальные центры энергосбережения.
"Для более эффективной работы в районах будут созданы центры энергосбережения, поскольку губернатором поставлена задача повысить энергоэффективность экономики не только на объектах теплоэнергетического комплекса, но и в целом по муниципальным образованиям", – подчеркнул Министр.
В Ульяновской области создается кластер альтернативной энергетики. Работает ветропарк, производятся компоненты для ветроэнергетической отрасли, модернизируются системы ТЭК и ЖКК, в том числе за счет государственно-частного партнерства. По энергосервисным контрактам обновлена система уличного освещения в некоторых районах области.
В 2018 году Минэнерго России планирует разработать нормативно-правовые акты, которые позволят жителям строить на своих участках маломощные электростанции.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Энергосбережение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233