"Дальше так жить нельзя": Кобылкин о свалках и мусоросжигательных заводах. "НТВ". 11 сентября 2018

Дальше так жить нельзя: Кобылкин о свалках и мусоросжигательных заводах. НТВ. 11 сентября 2018
Россияне ментально готовы к внедрению в стране системы раздельного сбора мусора и строительству мусоросжигательных заводов, заявил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин в интервью НТВ на полях Восточного экономического форума.
Министр уверен, что желание жить по новым мировым стандартам, двигаться к чистоте и порядку в россиянах есть и его лишь нужно поддерживать информационно.
Дмитрий Кобылкин: "Люди понимают, что дальше так жить нельзя, и те огромные свалки, что мы сегодня накопили, не привезли к нам из-за рубежа или с другой планеты — мы создали их сами".
Что касается острой реакции россиян на строительство в их регионах мусоросжигательных заводов, то глава Минприроды уверен: люди просто неправильно понимают суть процесса.
Дмитрий Кобылкин: "Мы очень трудно объясняем простые вещи. Когда мы говорим „мусоросжигательные заводы", люди воспринимают так: пластмасса, картон, железо — все скопом сейчас пойдет в воздух. Мусоросжигательные заводы — это конечная фаза сжигания мусора. Очень важно, чтобы люди это понимали. Сортировка важна. Это и есть бизнес".
Бизнес, по словам министра, тоже заинтересован в переработке мусора, но для него нужны четкие правила игры.
Дмитрий Кобылкин: "Будет создана компания-интегратор, которая будет сопровождать бизнес. Мы как раз говорим о том, чтобы не создавать монополию в этом сегменте экономики, а наоборот, дать возможность бизнесу убить двух зайцев. Масштаб реформы по обращению с твердыми бытовыми отходамисоизмерим с оборотом легкой промышленности в России. Это огромные деньги, и в 2024 году мы на этот оборот должны выйти".
Кобылкин подчеркнул, что изобретать велосипед никто не планирует и сейчас изучаются лучшие мировые практики в этой сфере. На эти же цели планируется направить и средства от экологического налога.

Для справки: Название компании: Российская Федерация, Министерство природных ресурсов и экологии (Минприроды России) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233