Более 100 соглашений подписали на выставке ИННОПРОМ-2018. "ТАСС". 13 июля 2018

В ней приняли участие более 45 тыс. человек
Свыше 100 соглашений и договоров подписано на международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2018, которая в четверг завершила свою работу в Екатеринбурге. Участие в ней приняли более 45 тыс. человек, сообщили ТАСС в пресс-службе ИННОПРОМа.
"Было подписано свыше 100 договоров и соглашений, среди которых большое количество контрактов и сделок. В том числе подписание РМК (Русском медной компании) по организации автоклавного производства..., инвестиции в проект оцениваются в 45 млрд рублей. 17 соглашений о сотрудничестве с клиентами и партнерами Уральского банка Сбербанка, подписание на стенде Минпромторга, по результатам которого Россия выступит организатором и партнером Всемирной промышленно-технической выставки и форума "Большая индустриальная неделя ARABIA-2019", а также соглашения на международном уровне с зарубежными компаниями- производителями и представителями власти", - сообщили в пресс-службе, отметив, что финансовые итоги будут подведены позже.
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что ИННОПРОМ для региона - "прекрасная возможность зарекомендовать себя в качестве одного из крупнейших российских деловых центров".
"Итоги, безусловно, еще предстоит подвести. Но уже предварительные данные говорят сами за себя. Только презентационные площадки Свердловской области, работающие в эти дни в "Екатеринбург Экспо", посетили порядка 2,5 тыс. человек, здесь прошло свыше 50 деловых мероприятий, подписано больше полутора десятков крупных соглашений - по развитию цифровой экономики, ядерной медицины, энергетики, импортозамещения, межрегионального сотрудничества", - сообщил он ТАСС.
В этом году на площади 50 тыс. кв. метров выставочных площадей были выстроены стенды более 600 компаний из 20 стран мира. От страны-партнера выставки Южной Кореи приехали 400 представителей бизнеса и власти, здесь они провели более 670 переговоров. "Количество натуральных образцов продукции робототехники и машиностроения, представленных на стендах выставки, выросло более чем в два раза - было выставлено 813 образца", - отметили в пресс-службе.
На Урал со своим стендом
Все больше регионов РФ понимает важность организации своего стенда на ИННОПРОМе. Так, удмуртские компании провели на выставке 200 встреч и переговоров, ожидают десятки новых контрактов.
"Главное, для чего мы здесь находимся со стендом, это, конечно, продвижение наших предприятий. Отмечу, что компания BFG Group заключила соглашение с "Синарой" о совместном внедрении решений BFG Group в производственный процесс, а Сарапульский радиозавод подписал контракт с IT-компанией "Роском" на производство новых устройств по ip-телефонии, чего раньше в России не делали", - сказал ТАСС первый заместитель председателя правительства Удмуртии Александр Свинин.
Челябинская область провела в эти дни важные переговоры по двум ключевым проектам - проведение саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске в 2020 году и строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Челябинск - Екатеринбург.
"Мы провели переговоры с менеджментом ключевых банков страны - Сбербанком и Альфа-банком - и рассчитываем на их поддержку строительства объектов, которые готовятся к саммитам. <...> Мы договорились двигать проект ВСМ опережающим темпом, поскольку он обозначен в заявке Екатеринбурга на право проведения EXPO-2025, а Челябинск возьмет на себя часть туристического и бизнес-потока. По теме ВСМ были проведены серьезные переговоры с представителями китайского и немецкого бизнеса, мы в той или иной мере рассчитываем на участие иностранных партнеров в реализации данного проекта", - сообщил ТАСС губернатор Челябинской области Борис Дубровский.
Смоленская область подписала соглашение с Фондом развития промышленности о льготном кредитовании предприятий региона. "На нашем стенде проходили переговоры с российскими и иностранными покупателями. <…> Торговый представитель РФ в Норвегии Александр Аникин отметил потенциал смоленской компании "Лазертаг" для экспорта в Норвегию, среди жителей которой военно-тактические игры и активные виды отдыха пользуются особой популярностью", - пояснили ТАСС в Центре поддержки экспорта региона.
Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов отметил, что на ИННОПРОМе встречались не только бизнесмены, но и общественники, представители науки, в частности, Уральский федеральный университет (УрФУ) подписал на выставке шесть соглашений.
"Это и крупнейшие мировые гиганты в сфере коммуникаций и информационных технологий, такие как Samsung, который целых две лаборатории создает у нас совместно в университете. <…> Подписано соглашение с компанией SAP - это крупнейший производитель программного обеспечения для промышленных предприятий. <…> Эти компании, их лаборатории с переходом на проектное обучение дают конкретные проектные задачи для наших студентов, и эти проектные задачи потом будут реализовываться в деятельности самих этих гигантов", - пояснил в беседе с корреспондентом ТАСС ректор УрФУ Виктор Кокшаров.
Оценка Южной Кореи
Менеджер компании Crevis Йонгдонг Сонг за время ИННОПРОМа встретился с представителями около 50 компаний. "На серьезные дальнейшие контакты можно рассчитывать на две- три компании, удалось найти не только поставщиков, но и конечных покупателей. В целом выставка была хорошо организована, мне она помогла выявить желания клиентов, узнать побольше о российском рынке", - поделился он.
Директор компании PowerNix Co, которая выпускает стабилизаторы напряжения, Чонг Янг Сик отметил, что не нашел потенциальных клиентов, зато получил много полезных контактов. "Эта первая выставка, которую я вообще посещаю. Мне было интересно здесь поприсутствовать, узнать, какие компании есть еще на российском рынке. Я также посмотреть сам Екатеринбург - это тихий город, и еда очень вкусная, особенно борщ, я побывал в Храме-на-Крови, мне он больше всего понравился", - сказал он.
Представителей корейских копаний удивила чистота Екатеринбурга и уличные граффити с изображением Виктора Цоя. В дни ИННОПРОМа они успели посетить "Ельцин Центр", набережную городского пруда и концерт международного молодежного Чайковский-оркестра, где солировала молодая корейская скрипачка Хеюн Пак.
Максим Королев - гендиректор компании "РС "Газовые технологии", производящей газомоторное оборудование на производственных мощностях в Южной Корее - считает выставку эффективной. "Мы такого эффекта не ожидали, подписали семь соглашений с компаниями "КамАЗ", Hundyi, "АвтоВАЗ", "Уралаз" из Челябинской области, мы очень довольны результатом. С министерством промышленности и торговли Татарстана подписали соглашение о переводе автотранспортных средств муниципалитетов на газомоторное топливо", - сказал он ТАСС.
По мнению замдиректора департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга РФ Евгения Муратова, ИННОПРОМ "поразил качеством стендов, количеством и уровнем участников". "Корейские коллеги всегда славились своим умением ставить и обсуждать конкретные вопросы, принимать конкретные решения, уровень страны-партнера хороший", - сообщил он ТАСС.
О выставке
Международная промышленная выставка ИННОПРОМ проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. В 2012 году правительство России присвоило ей федеральный статус. В этом году выставка проходила с 9 по 12 июля, ее тема - "Цифровое производство".
Организатор выставки - Министерство промышленности и торговли РФ. ТАСС выступал генеральным информационным партнером мероприятия и оператором пресс-центра.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность», «Отечественный рынок», «Грузовое автомобилестроение», «Легковое автомобилестроение», «Железнодорожное машиностроение», «Железнодорожный транспорт», «Строительство железных дорог», «Торгово-административное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233