Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов находится с рабочим визитом в Республике Саха (Якутия).

17 марта в рамках рабочей поездки в Республику Саха (Якутия) первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провел совещание по вопросам развития сельского хозяйства региона и посетил ряд региональных предприятий агропромышленного комплекса.
В ходе совещания обсуждались меры государственной поддержки, состояние отраслей растениеводства и животноводства, а также ветеринарной безопасности в республике.
Особое внимание было уделено вопросу льготного кредитования якутских аграриев. Представители региональных банков сообщили первому замминистра о текущем состоянии рассмотрения заявок от заемщиков и возникающих вопросах при оформлении документов. Джамбулат Хатуов заверил, что Минсельхоз готов рассмотреть инициативы местных банков о создании необходимых условий для включения в программу льготного кредитования.
"Мы заинтересованы в том, чтобы регионы максимально участвовали в программе федерального финансирования. Новый механизм льготного кредитования запущен с начала этого года и очень важно учесть интересы именно конечных получателей господдержки – сельхозпроизводителей. В Якутии есть огромный потенциал в создании экспортно-ориентированной продукции и другие точки роста, которые надо развивать и работать над этим" - подчеркнул Джамбулат Хатуов.
В совещании приняли участие директор Департамента животноводства и племенного дела Харон Амерханов, министр сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) Петр Алексеев, представители органов власти Дальневосточного федерального округа.
В рамках визита в республику Джамбулат Хатуов ознакомился с деятельностью ряда агропромышленных предприятий. Он посетил национальный концерн "Сахабулт", который является одним из крупнейших заготовителей пушно-мехового сырья в республике и единственным предприятием на Дальнем Востоке по переработке кожевенного сырья. Первый замминистра побывал на производстве, где создаются скорняжные изделия и сувениры, осуществляется пошив обуви, меховой верхней одежды и головных уборов. Предприятие контролирует все этапы производства – от добычи и заготовки до реализации изделий.
Еще одним объектом посещения стала компания "Таба", которая занимается производством, реализацией и экспортом биологически активных добавок, лечебной косметики и препаратов на основе использования продукции оленеводства. "Необходимо развивать глубокую переработку в отрасли оленеводства, это позволит оленеводам получать большую отдачу. Опыт, который сейчас наработан, необходимо тщательно изучить и предложить для распространения и дальнейшего развития всем участникам отрасли", – сообщил Джамбулат Хатуов.
После осмотра предприятий первый замминистра провел встречу с профессорско-преподавательским составом и студентами Якутской сельскохозяйственной академии, на которой были обсуждены перспективы развития аграрного образования, трудоустройства студентов, а также качество подготовки кадров в АПК.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Финансовый сектор», «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Рынок зерновых», «Рынок сахара», «Рынок рыбы», «Рынок птицы», «Овощи и фрукты», «Фармпромышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233