На "Звезде" прошла закладка четырех многофункциональных судов.

Президент России Владимир Путин, завершая поездку на Дальний Восток, посетил судостроительный комплекс "Звезда" в ТОР "Большой Камень" и принял участие церемонии закладки многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса "Владимир Мономах", "Александр Невский", "Екатерина Великая" и "Святая Мария", которые будут построены здесь по заказу компании "Роснефть".
"Этот масштабный проект, значимый для всей страны, уверенно развивается, идет вперед. Практически все работы на предприятии выполняются, и выполняются по графику. И, что крайне важно, уже начато строительство судов и морской техники", - отметил Президент России Владимир Путин.
Глава государства поздравил сотрудников верфи с закладкой четырех судов снабжения усиленного ледового класса. "Они будут изготовлены по заказу "Роснефти", будут укреплять потенциал компании и всего отечественного ТЭКа, содействовать развитию Северного морского пути – чрезвычайно важного проекта для всей страны. И не только для всей страны (может быть, вы видели, следили за ходом форума, который шел во Владивостоке), – практически все страны региона проявляют к нему интерес", - считает Владимир Путин.
По мнению Президента России, сейчас важно как можно быстрее выйти на решение главной стратегической задачи – начать выпуск полноценной линейки средне- и крупнотоннажных судов и морской техники. "Знаю, что уже утвержден перспективный план загрузки предприятия до 2035 года. Рассчитываю, что он будет выполнен. И не просто рассчитываю, а внимательно буду за этим следить, потому что это, может быть, одно из ключевых условий успешной работы предприятия. Не только "Роснефть", но и "Газпром", "Новатэк", другие наши компании должны выполнять этот план и заранее, вовремя делать заявки. А может быть, даже больше заявок, потому что потенциал перевыполнения этого плана у "Звезды", безусловно, есть. Хочу отметить, что основные заказчики судов должны своевременно передавать технические требования для производства необходимой продукции", - подчеркнул национальный лидер, отметив, что "Звезда" должна войти в число ведущих судостроительных верфей России и мира.
Напомним, на базе завода "Звезда" создается первая в России верфь крупнотоннажного судостроения мощностью переработки до 330 тысяч тонн стали в год. В ближайшие годы здесь должна появиться крупнейшая в России верфь гражданского судостроения, способная выпускать линейку средне- и крупнотоннажных судов и морской техники, включающей танкеры, газовозы, элементы буровых платформ, суда снабжения и сейсморазведки. Завершить все этапы строительства планируется в 2024 году, к этому времени на предприятии будет создано более 5,5 тысяч рабочих мест.
"Судостроительный комплекс "Звезда" имеет большое значение не только для Дальнего Востока, но и всей страны. На этой современной верфи будут строиться крупнотоннажные суда и самая сложная морская техника", - отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
ТОР "Большой Камень" создана постановлением Правительства России 28 февраля 2016 года с судостроительной специализацией. В настоящее время в ТОР подано 22 заявки, работают 10 инвесторов. Общий общем инвестиций по реализуемым проектам составляет более 161 млрд рублей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность», «Судостроительная промышленность», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233