Прокуратура ответила на жалобы о незаконности стройки храма Св. Екатерины в Екатеринбурге.

Прокуратура Екатеринбурга ответила на жалобы по поводу строительства собора Святой Екатерины на территории парковой зоны перед Театром драмы. Документ на своей странице в Facebook опубликовала активистка Анна Балтина.
В ответе прокуратуры сообщается, что две жалобы поступили в конце ноября. В заявлениях поднят один вопрос — о возможном нарушении градостроительного и земельного законодательства администрацией Екатеринбурга при выборе места для "храма-на-драме". Как поясняет Балтина, территория перед театром имеет статус ТОП-1 (территория общего пользования), поэтому строительство на ней запрещено. Чтобы строительство храма стало легальным, земли должны получить статус Ц5 (религиозное назначение земли).
Прокуратура не нашла причин для реагирования, сославшись на постановления администрации города и решения гордумы. Статус территории будет изменен для строительства собора.
"Решение о расположении храма основано на фундаментальных принципах стратегии пространственного развития Екатеринбурга, предусматривающей функциональное и пространственное разнообразие, учет природного ландшафта, создание системы качественных общественных пространств, а также компактное размещение всех объектов комплекса…" — пояснила в ответе мэрия Екатеринбурга.
В ответе прокуратуры сообщается, что заявители могут обратиться в суд в рамках гражданского производства, если считают, что строительство храма нарушит их права.
Храм должны построить к 300-летию Екатеринбурга в 2023 году в границах улицы Бориса Ельцина, продолжения улицы Боевых Дружин, Октябрьской площади, набережной Рабочей Молодежи. Предполагается, что собор будет похож на "Десятинную церковь" в Киеве.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Торгово-административное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233