Сахалинская область получит больше 43 миллионов рублей на развитие детских технопарков.

Деньги будут выделены в виде субсидии из федерального бюджета в 2019 году. Островной регион получил право на финансовую поддержку по итогам всероссийского конкурса в рамках национального проекта "Образование".
Экспертная комиссия Министерства просвещения Российской Федерации рассматривала 33 заявки из регионов страны.
– Радостно осознавать, что Сахалинская область вошла в число победителей. Полученные деньги мы сможем направить на приобретение современного оборудования для двух новых площадок кванториума - на базе Дальневосточной детской железной дороги и гимназии №3 областного центра. Их открытие запланировано на будущий год, - рассказала министр образования региона Наталья Мурашова.
Всего в Сахалинской области планируется открыть не менее 12 квантумов – направлений подготовки дополнительного образования по естественно-научным и техническим программам, оснащенных высокотехнологичным оборудованием.
В гимназии №3 смогут ежегодно заниматься до 800 школьников. В учебном заведении будут реализованы 6 образовательных направлений ("IT-квантум", "Промробоквантум", "Биоквантум", "VR/AR-квантум", "Промдизайнквантум", "Хай-тек цех").
Детский технопарк "Кванториум РЖД" - на базе Дальневосточной детской железной дороги" - предполагает работу 4 квантумов ("ГЕО/IT-квантум", "VR/AR-квантум", "Промдизайнквантум", "Хай-тек цех".). Охват составит свыше 300 учащихся в год. Для развития новых форм дополнительного образования на данной площадке областные власти заключили соглашение с ОАО "Российские железные дороги".
Напомним, первый кванториум на Сахалине открылся в марте текущего года. Он расположен в областной столице на базе регионального института развития образования. Сейчас там занимаются около 300 ребят в возрасте от 11 до 17 лет.
Действуют такие направления, как "Аэроквантум", "Робоквантум" и "IT-квантум". Сердце учреждения - так называемый "Хай-тек цех", оснащенный станками лазерной резки, 3D-принтерами и оборудованием с числовым программным управлением. До конца текущего года в кванториуме планируется запустить еще три направления: "Геоквантум", "Энерджиквантум" и "Промдизайн".
Процесс обучения творческий - ученики не просто получают теоретические знания, но и применяют их на практике, создавая различные конструкции и устройства – от измерительных приборов до роботов и беспилотников. Сейчас, например, ребята работают над созданием 3D-книги для слабовидящих сверстников.
Помимо обучения школьников на регулярной основе коллектив кванториума организует экскурсии, а также тематические мероприятия во время каникул, выезжает в дошкольные образовательные организации для проведения мастер-классов с малышами.
За сравнительно непродолжительное время работы на экскурсиях в кванториуме побывали более 500 детей. Еще свыше 700 - приняли участие в программах "КвантоКвесты". В дальнейшем планируется создать сеть школьных техноклассов в каждом муниципальном образовании Сахалинской области.
Стоит отметить, что в настоящее время кванториумы открываются во всех регионах страны по поручению главы государства Владимира Путина. Цель данного проекта – поддержка одаренных детей, развитие дополнительного образования в сфере инженерных наук. Федеральным оператором сети кванториум в субъектах РФ выступает Фонд новых форм развития образования.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233