В порту Находка 19 июня установят первый датчик контроля загрязнения воздуха.

Первый датчик контроля за загрязнением воздуха установят 19 июня 2017 года в месте массовой концентрации пыли – в районе Находкинского морского торгового порта (НМТП), такое поручение дал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
Специальный прибор предназначен для измерения концентрации угольной пыли.
"До понедельника будет установлена опора и проведены пусконаладочные работы, связанные с выводом данных мониторинга в открытый доступ. Прибор установят на Находкинском проспекте в районе городской видовой площадки. Как мы и обещали уже в этом месяце не только надзорные органы, но и жители Находки смогут круглосуточно в режиме онлайн отслеживать его показания", – подчеркнул губернатор, добавив, что датчик будет установлен уже 19 июня.
По мнению Владимира Миклушевского, открытый мониторинг загрязнения воздуха в Находке позволит более оперативно и жестко реагировать контрольно-надзорным органам на нарушения стивидорами природоохранного законодательства.
"Мы не оставим этот вопрос и доведем его решение до логического конца. Этот вопрос я контролирую лично", – заявил губернатор.
Напомним, Владимир Миклушевский поручил разработать комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в регионе. В первую очередь это касается стивидорных компаний в порту Находка. План включает создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жесткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза. Каждая стивидорная компания в постоянном режиме должна отчитываться губернатору о принятых мерах.
"Исполнение всех обязательств стивидорами под моим личным контролем. Еженедельно мне докладывают о его реализации. План включает в себя устройство систем пылеподавления, пылезащитных экранов, пополнение парка коммунальной техники для уборки города", – акцентировал внимание губернатор.
Кроме того, стивидорные компании обязали заниматься и озеленением улиц Находки – в городе уже высажено более 1500 саженцев деревьев и кустарников.
2017 год президент РФ Владимир Путин объявил Годом экологии в России.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Деятельность портов» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233