Владимир Якушев: Слухи о подорожании жилья стимулируют граждан активнее покупать его.

Глава Минстроя констатировал, что с августа в России значительно вырос спрос на квартиры в новостройках. Люди активно берут ипотечные кредиты для приобретения жилья, поскольку опасаются, что после введения норм проектного финансирования оно может подорожать.
Своей оценкой ситуации Владимир Якушев поделился на пресс-конференции в Тюмени, состоявшейся в начале ноября.
Министр подчеркнул, что по сравнению с началом лета "затоварки" квартир в новостройках сегодня не наблюдается.
Одна из причин повышенного спроса на новое жилье, по мнению Владимира Якушева, — опасения граждан, что новый порядок финансирования жилищного строительства (ужесточающий правила долевого строительства и вводящий в обязательном порядке эскроу-счета для застройщиков с 1 июля 2019 года) вызовет рост цен на квартиры.
"И поэтому те, кто планировал купить жилье по ипотеке через год, сегодня очень быстро принимают такие решения, потому что те изменения, о которых я сказал, и слухи, что квадратный метр может серьезно подорожать, побуждают граждан к тому, чтобы они гораздо быстрее принимали такие решения", — подытожил глава Минстроя.
Напомним, что по данным ДОМ.РФ по итогам девяти месяцев текущего года объем выданных ипотечных кредитов в стране превысил аналогичный показатель за весь прошлый год: соответственно 2,07 трлн против 2,02 трлн руб.
Положительную динамику демонстрирует и объем текущего строительства в стране: по состоянию на конец сентября он достиг отметки 131,1 млн кв. м — на 9,2% больше, чем в сентябре 2017 года.
Впрочем, ожидания граждан в плане повышения цен на жилье и ставок по ипотеке также имеют под собой основания, поскольку наблюдается рост того и другого.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233