В Коми до 2023 года создадут более двух тысяч новых рабочих мест.

В Коми до 2023 года создадут более двух тысяч новых рабочих мест.
В Коми планируется создать более двух тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщил первый заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта Коми Алексей Просужих на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщает пресс-служба правительства региона.
Его провела заместитель председателя правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Михальченкова.
Докладывая по вопросу "О деятельности, направленной на создание в республике высокопроизводительных рабочих мест" (ВПРМ), А. Просужих отметил, что одним из самых эффективных инструментов достижения показателя прироста ВПРМ является реализация программ по повышению производительности труда как на отдельных предприятиях, так и в целом в регионе. В этом направлении Коми работает с 2017 года.
Разработан проект региональной программы "Повышение производительности труда и поддержка занятости в РК". Подана и находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития РФ заявка на участие в реализации приоритетной федеральной программы "Повышение производительности труда и поддержка занятости". Она нацелена на получение содействия от федерального центра при разработке планов повышения производительности труда на предприятиях и обеспечение занятости высвобождаемых в результате роста производительности труда работников, включая привлечение средств федерального бюджета.
В 2019 году регион присоединится к федеральной приоритетной программе "Повышение производительности труда и поддержка занятости".
"Предстоит большой объем работы по взаимодействию с федеральными структурами, коллегами из регионов, уже участвующих в программе, федеральными и региональными институтами развития, а также с предприятиями – потенциальными участниками региональной программы по воплощению мероприятий программы на практике", - сказал докладчик.
Предприятиям, по информации А.Просужих, будут предложены меры стимулирования роста производительности труда за счет повышения их управленческих компетенций, повышения эффективности производственных систем, модернизации производств, а также участия в реализуемых на федеральном и региональном уровне мероприятиях.
Кроме этого, планируется создать Региональный центр компетенций (РЦК). Он призван решить задачи по разработке стратегий производительности труда, введению организационных инноваций в производственные и управленческие процессы, сбору и тиражированию эффективных решений по росту производительности труда (в том числе доступных для внедрения на всех предприятиях), оказанию методологической и консультационной поддержки органов исполнительной власти (ОИВ) и предприятий, консультированию по вопросам получения мер поддержки из бюджетов РФ, РК и институтов развития, взаимодействию с институтами развития, консалтинговыми и образовательными организациями, формированию портфеля компаний – партнеров, распространению информации о важности повышения производительности труда и способах ее повышения, обучению представителей ОИВ, руководства предприятий стратегическому планированию, оптимизации бизнес-процессов, внедрению систем менеджмента бережливого производства, взаимодействию с региональными и федеральными институтами развития.
Потенциальными площадками для создания РЦК могут стать Коми республиканская академия государственной службы и управления, АО "Корпорация по развитию РК", Республиканский методический центр по развитию национальной системы квалификаций в Республике Коми либо Региональный проектный офис.
Также, сказал докладчик, принято решение о создании Регионального фонда развития промышленности Республики Коми. Это позволит совместно с Фондом развития промышленности, действующим на федеральном уровне, предоставлять займы на льготных условиях для финансирования инвестиционных проектов в сфере промышленности с целью создания нового предприятия (производства и его модернизации для внедрения новых технологий и продукции.
В Перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, утверждаемый Минпромторгом России, в 2017 году включены три проекта. Еще один проект включен в марте текущего года.
В числе точек роста ВПРМ А.Просужих, в частности, также назвал развитие кластерной политики (лесопромышленный и нефтегазовый кластеры), реализацию приоритетных проектов в области освоения лесов, налоговые льготы, заключение с инвесторами СПИК и создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В 2017 году, напомнил он, статус ТОСЭР присвоен моногороду Емва, подготовлен пакет документов по присвоению такого статуса Инте. Соответствующая работа будет проведена по Воркуте и Жешарту. В рамках ТОСЭР предусматривается предоставление резидентам налоговых льгот, льготных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, облегченного порядка проведения государственного и муниципального контроля.
"Это позволит создать максимально выгодные условия для реализации инвестиционных проектов на территории моногородов в самых различных сферах и создавать новые рабочие места", - отметил докладчик.
В результате реализации всего комплекса мер до 2023 года в регионе предполагается создать дополнительно более двух тысяч рабочих мест.
Также на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрены вопросы защиты права на труд лиц с ВИЧ-инфекцией и содействия работодателей в проведении диспансеризации.

Для справки: Название компании: Корпорация по развитию Республики Коми, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233