Губернатор Александр Никитин: "Цифровизация АПК - технологический стержень стратегии развития Тамбовской области".

В своем ежегодном отчете глава администрации Тамбовской области Александр Никитин много внимания уделил итогам и перспективам развития агропромышленного комплекса Тамбовщины, назвав его самой инвестиционно емкой отраслью.
Он поблагодарил аграриев за их нелёгкий, но такой нужный труд. Тамбовщина продолжает быть одним из лидеров в Центральном округе по производству зерновых, подсолнечника, сахарной свеклы, впервые - по производству сои. Регион является одним из крупнейших производителей в стране мяса свинины и птицы: рост по отношению к 2017-му году составил 11 процентов, полностью насыщен внутренний рынок. А с учетом новых механизмов национального проекта поддержки экспорта производство этой продукции можно будет увеличить в перспективе в 1,5 раза. В этом году завершится третья очередь строительства свинокомплексов "Тамбовский бекон" общей мощностью 65 тысяч тонн. Подготовлены новые инвестиционные площадки под строительство корпусов "Тамбовской индейки".
Губернатор отметил новые тенденции в развитии АПК. В 3,6 раза увеличился экспорт зерна, а экспорт продукции агропрома в целом - в 1,8. Тамбовская область вошла в состав четырех "пилотов" по созданию системы сквозной научно-производственной кооперации, реализуемой Миннауки и Минсельхозом России. В отчетном году реализована первая очередь цифровой платформы агропрома.
- Считаю цифровизацию АПК технологическим стержнем нашей стратегии. Именно она поможет обеспечить необходимый прорыв, - сказал Александр Никитин.
Применение интенсивных технологий, селекции, мелиорации, поддержка плодородия, научно-производственная кооперация – эти задачи остаются в повестке сегодняшнего дня.
Глава региона пообещал дальнейшую поддержку строительства логистических центров, "умных ферм", закладку садов. Развитие фермерского движения, семейных предприятий тесно связано с организацией условий для сбыта произведенной продукции в конкуренции с крупными предприятиями. И здесь власть и бизнес должны работать вместе.
- Жители области с удовольствием покупают свежую фермерскую продукцию, в том числе, в специализированных магазинах и в сетевых маркетах, желая приходить туда вновь и вновь. Тем активнее, инициативнее, изобретательнее должны быть как производители товара, так и его реализаторы в торговых точках.
Особое внимание в отчетном докладе губернатора обращено на развитие социальной структуры в сельской местности, чтобы сельские жители имели комфортные условия для проживания.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Масложировая промышленность», «Рынок зерновых», «Рынок сахара», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233