Храм московских речников будет построен к концу года (Москва).

В рамках Программы по строительству в столице православных церквей в СЗАО ведется строительство храма Николая Чудотворца.
Все строительные работы на храме ведутся хорошими темпами в соответствии с запланированным графиком, отметил Сергей Лёвкин, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы.
Храмовый комплекс возводится на берегу Химкинского водохранилища по адресу: улица Лодочная, напротив владения 31. Проект храмового комплекса разрабатывался под эгидой Федерального агентства морского и речного транспорта.
Строительство храмового комплекса было начато в конце две тысячи шестнадцатого года. Подготовительные и проектные работы по строительству храма в честь святителя Николая, покровителя моряков, тружеников морского и речного флота, планировались с две тысячи тринадцатого года. Храм рассчитан на тысячу прихожан, издалека строящийся комплекс похож на мощный флагманский корабль, добавил Сергей Левкин.
Традиционно посещая строительство храмов в столице, советник Мэра Москвы и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в столице рассказал о том, что в настоящее время строителями брошены все силы на прокладку и установку инженерных систем и отделку фасадов. Недавно на храм был поднят центральный купол с освященным крестом. Подходят к концу кровельные работы. Впереди предстоит сложная задача — за несколько оставшихся месяцев подготовить храм под роспись. Стены и своды церкви выполнены из кирпича, из бетона смонтированы лишь "ребра жесткости", благодаря чему будет обеспечена хорошая акустика.
Планируется, что все общестроительные работы строители завершат осенью текущего года, а затем провести благоустройство прихрамовой территории, для того, чтобы храм был готов к Великому освящению, подчеркнул Куратор Программы.
На северо-западе столицы в рамках Программы строительства новых православных храмов ведется работа по 20 земельным участкам, из них: 2 храма введены в эксплуатацию, семь объектов в стадии активного строительства, еще по девяти адресам идет подготовка к проектированию.
Программа строительства православных храмов ("Программа-200") развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Ее цель — обеспечить жителей города церквями в шаговой доступности, где они действительно нужны.
Программа строительства храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы", сопредседателями которого являются Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Возведённые в рамках Программы храмовые комплексы становятся своеобразными образовательными и духовно-просветительскими центрами.
Вместе со строительством новых храмов, Программа предполагает широкий пласт работ по восстановлению исторических и православных объектов, которых в Москве на 16 мая насчитывается немало.
От Стройкомплекса Москвы Программу курирует руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233