В Москве обсудили роль системы воздушных пунктов пропуска через государственную границу РФ в развитии экономики страны.

В конференции, прошедшей 7 декабря, приняли участие заместитель министра транспорта Александр Юрчик, директор Департамента государственной политики в области обустройства пунктов пропуска через государственную границу Александр Николаев, представители Росавиации, Росгранстроя и предприятий авиационной отрасли.
Александр Юрчик зачитал приветствие участникам конференции от имени министра транспорта Евгения Дитриха.
Выступая перед собравшимися, замминистра отметил, что в условиях развития российской экономики и выстраивания государством новых векторов поддержки отдельных регионов, международных транспортных коридоров и крупных международных хабов пункты пропуска через государственную границу РФ становятся наиболее актуальным и востребованным элементом транспортной политики страны.
Динамично развивается рынок не только внутренних, но и международных авиаперевозок. "Ожидается, что к концу текущего года все воздушные гавани страны совокупно обслужат более 200 млн пассажиров. Это будет рекордный показатель за все 95 лет истории российской гражданской авиации", – сообщил замглавы Минтранса.
В соответствии с Транспортной стратегией РФ на период до 2030 года одной из наиболее важных задач развития гражданской авиации является увеличение мобильности населения России и объемов грузовых перевозок. Для этого предусмотрено увеличение количества действующих аэропортов, часть из которых будет иметь статус "международного" и потребует оснащения их пунктами пропуска.
Александр Юрчик подчеркнул, что наличие пункта пропуска является важным фактором обеспечения эффективного использования крупных государственных инвестиций в аэропорты, получения адекватной финансовой отдачи от их вложения и обеспечения роста доходной и налоговой базы всех уровней. "В настоящее время прорабатываются возможность введения безвизового въезда в РФ на срок до 72 двух часов иностранных авиапассажиров, прибывающих в нашу страну в туристических целях. Учитывая опыт туристов-пассажиров круизных судов и паромов, закрепление на законодательном уровне аналогичного режима для авиапассажиров должно привести к увеличению числа туристов и, как следствие, повышению налоговых поступлений всех уровней, созданию дополнительных рабочих мест, а также оптимизации работы воздушных пунктов пропуска" – сказал он.
Для каждого динамично развивающегося аэропорта важным фактором является организация пункта пропуска через государственную границу для грузов и почты, перевозимых авиационным транспортом. При этом нахождение почтово-грузового терминала аэропорта в пределах пункта пропуска является обязательным условием для осуществления полного комплекса пограничного и таможенного контроля при международных перевозках груза и почты. "Разработка "Концепции развития системы государственного управления и обустройства пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации" будет способствовать повышению конкурентоспособности транспортной системы России на мировом рынке транспортных услуг" – завершил свой доклад представитель Минтранса.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Воздушный транспорт», «Логистика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233