Импортозамещение в действии. В Тюменской области открылся завод по производству лизина.

Историческое событие не только для Агрохолдинга "Юбилейный", Тюменской области, но и для всей России состоялось в первый день зимы на Ишимской земле. Здесь успешно завершилась реализация крупного инвестпроекта - построен завод "АминоСиб" по глубокой переработке зерна.
"Это очень важное и знаковое событие для региона. Достигнута цель, к которой мы шли последние годы. Завершено строительство третьей очереди этого завода и начинается выпуск лизина. Объемы производства смогут покрыть 40% внутреннего рынка. Это не что иное, как прямое импортозамещение и выполнение поручения главы государства Владимира Владимировича Путина", - подчеркнул губернатор.
Владимир Якушев добавил, что проект был непростым и технологически сложным. "Вызывает уважение то терпение, с которым вы шаг за шагом его реализовывали. Уверен, что в скором времени вы выйдите на промышленный объем производства. Продукт нужен и очень востребован не только на внутреннем рынке. У него хороший экспортный потенциал", - заключил глава региона. Он поздравил коллектив завода с новой победой, важной не только для предприятия, но и всей Тюменской области.
Напомним, в нашей стране начали выпускать лизин в середине прошлого века. В 80-х годах Советский Союз был одним из крупнейших производителей этого продукта в мире. С развалом СССР эти позиции были утеряны и российский рынок лизина практически захватили западные производители. В настоящее время самый большой производитель этого продукта – Китай, который и поставляет его в Россию. С запуском этого уникального предприятия наша страна начинет возвращать утраченные некогда позиции, сможет самостоятельно обеспечивать внутренние потребности. Большинство специалистов отмечает рост спроса на аминокислоты вслед за ростом объемов производства в отраслях-потребителях: птицеводстве и животноводстве. Лизин — важнейшая аминокислота, которая содержится в пшенице и используется в качестве кормовой добавки для животных. Его использование позволяет увеличить привес животных и птицы, повысить надои молока и яйценоскость кур.
Реализация амбициозного и перспективного проекта по строительству завода по глубокой переработке пшеницы в Ишимском районе началась в 2013 году. Уже в 2014 году была завершена его первая очередь. А спустя три года завод полностью построен.
"В течение пяти лет мы занимались реализацией этого проекта, начиная от проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию. И сегодня мы запускаем третью очередь завода. Теперь в Сибири будет производиться лизин из местного сырья", - подчеркнул президент Агрохолдинга "Юбилейный" Николай Мамонтов.
Он отметил, что за последнее десятилетие агрохолдинг серьезно занимался своим развитием, реализовывал инвестиционные проекты: увеличил объемы свиноводства, переработки мяса, которая выросла в 2,5 раза, в четыре раза на предприятии возросли площади зерновых. В этом году здесь собрано 140 тысяч тонн зерна, это один из лучших результатов в регионе. Оно станет сырьем для нового завода "АминоСиб".
После выхода на проектную мощность на предприятии будет трудиться более 200 человек. Ежегодные объёмы производства составят:
• 30 000 тонн аминокислоты - лизина;
• 10 000 тонн сухой пшеничной клейковины;
• 20 000 тонн кормовых добавок;
• 1,5 млн. декалитров спирта
Итоговый объём инвестиций в проект федерального масштаба составил более 7 млрд рублей. С открытием цеха лизина завод заработает на полную мощность.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Рынок зерновых», «Рынок птицы», «Торгово-административное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233