Туркменистан нацелен на освоение новых месторождений нефти и газа. В фокусе - шельф Каспийского моря.

Туркменистан заявил о больших планах по запуску новых и развитию существующих месторождений. В фокусе также освоение перспективных нанефть и газ регионов, включая шельф Каспийского моря. Об этом туркменские СМИ сообщили 25 декабря 2017 г.
При проведении геологоразведочных работ (ГРР) основной упор будет сделан на поиск "сладкого" (бессернистого) газа и месторождений жидких углеводородов (нефть и газовый конденсат). В связи с тем, что в вопросе определения правового статуса Каспийского моря появилась определенная ясность, Туркменистан сосредотачивается на освоениишельфовых месторождений, ориентируясь на экспорт.
Напомним, что в декабре 2017 г Россия, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан и Иран наконец-то согласовали проект конвенции по правовому статусу Каспийского моря. Подписать конвенцию страны Каспийской пятерки могут уже в 1м полугодии 2018 г во время саммита в Казахстане. В связи с этим Туркменистан выставляет на международный тендер 32 лицензионных блока в своем секторе Каспия. Приоритетом является заключение соглашений о разделе продукции (СРП).
Прогнозируемые запасы нефти на выставляемых на торги блоках оцениваются в 11 млрд т, газа - в 5,5 трлн м3 (без учета уже законтрактованных блоков). Перспективы связывают с Средне-Каспийским и Южно-Каспийским бассейнами.
Но освоение этих запасов потребует и серьезных затрат - более 80% ресурсов туркменской части Каспийского моря находятся в отложениях на глубинах свыше 3000 м.
Туркменистан добывает около 10 млн т/год нефти. Добычу обеспечивает Туркменнефть и работающие на базе СРП компании из Великобритании, Малайзии, ОАЭ.
К освоению туркменской части шельфа Каспийского моря привлечены такие компании как Petronas, Dragon Oil, Buried Hill, RWE Dea AG, Итера и Eni.
Продолжаются переговоры с компаниями Европы, США и Персидского залива. В ноябре 2017 г французская компания Total заявила, что готова к инвестициям в Туркменистане. По добыче газа у Туркменистана большие планы. Наряду с освоением новых месторождений потребуется создание соответствующей производственной инфраструктуры для подготовки, переработки и транспортировки газа.
Это обеспечит потребителей природным газом, как на внешнем, так и на внутреннем рынках.А учитывая большие планы Туркменистана по экспорту газа в Европу через Южный газовый коридор (ЮГК), стране придется приложить большие усилия, чтобы переломить наметившуюся в последние годы тенденцию к снижению объемов добычи газа.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233