Крупнейшая птицефабрика Воронежской области уничтожит все стадо кур. "Агроинвестор". 7 ноября 2018

У производителя яиц под маркой "Ясенка" обнаружен грипп птиц
Крупнейшая в Воронежской области яичная птицефабрика "Птицепром Бобровский" до конца недели уничтожит более 1,2 млн кур из-за вспышки гриппа птиц, произошедшей в конце октября, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя регионального управления Россельхознадзора. Указом губернатора в области установлен карантин. Угрожаемая зона определена в радиусе 5 км от предприятия.
По информации управления ветеринарии Воронежской области, на птицефабрике выявлен геном вируса гриппа А субтип Н5. Диагноз подтвержден в областной лаборатории, а также в лаборатории Федерального центра охраны здоровья животных во Владимире. Разработан план по ликвидации очага, он согласован с федеральной службой Роспотребнадзора и с департаментом здравоохранения региона. Карантин продлится не менее трех недель.
"Птицепром Бобровский" занимается производством яиц под маркой "Ясенка" и, по данным Росптицесоюза, входит в топ-30 крупнейших игроков. В прошлом году компания выпустила 333 млн яиц, заняв 23-е место с долей рынка около 1%, оценил союз. По информации правительства Воронежской области, за первые восемь месяцев этого года предприятие произвело 207,5 млн яиц, на его долю пришлось 45% от общего объема в регионе (456 млн). В прошлом году все хозяйства области выпустили 947,9 млн яиц, следует из данных Росстата. По этому показателю Воронежская область стала второй в ЦФО после Белгородской области. Продукция "Птицепрома Бобровский" реализуется в регионах Центрального и Южного федеральных округов, в том числе представлена в крупных федеральных торговых сетях "Магнит", Х5 Retail Group, "Дикси", "Лента" и др. Яйца компании можно купить в девяти из десяти магазинов Воронежской области и в каждом втором — в других регионах присутствия, говорится на сайте компании. Также "Птицепром Бобровский" самостоятельно производит корма и выращивает сырье для них: озимую пшеницу, тритикале, ячмень, кукурузу, подсолнечник и сою.
"Птицепром Бобровский" создан питерским концерном "ГазРезерв" (оптовая торговля мясом) на базе племенного хозяйства "Большевик". Согласно базе kartoteka.ru, компания была зарегистрирована в 2006 году, хотя на ее сайте говорится, что она работает с 2008-го. 15% предприятия владеет Леонид Ройзенгурт, 85% принадлежит ООО "Паритет". Выручка предприятия в 2017 году составила 1,27 млрд руб., чистая прибыль — 57 млн руб. В 2014 году "ГазРезерв" планировал расширение птицефабрики, к 2018-му поголовье несушек должно было увеличиться с более чем 1 млн до 2 млн птиц, однако о реализации этих планов не сообщалось. По данным регионального управления ветеринарии, на площадках птицефабрики единовременно может содержаться до 1,45 млн кур-несушек. Телефоны "Птицепрома Бобровский", указанные на его сайте, не отвечали.
По данным Россельхознадзора на 29 октября, с начала года в России была зарегистрирована 81 вспышка гриппа птиц в 14 регионах (без учета случая на птицефабрике "Птицепром Бобровский"), все они произошли среди домашней птицы. В Воронежской области в этом году грипп птиц зафиксирован впервые. В 2017-м вирус в регионе был выявлен у птиц в зоопарке. За весь прошлый год в стране было зарегистрировано 34 случая заболевания гриппом птиц в 12 регионах, в том числе четыре — среди диких птиц.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок птицы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233