Ленинградская АЭС-2 выдала первые 100 миллионов киловатт-часов электроэнергии в единую энергосистему страны.

Ленинградская АЭС-2 выдала первые 100 миллионов киловатт-часов электроэнергии в единую энергосистему страны.
С момента подключения к электросети новый сверхмощный энергоблок №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 (филиал Концерна "Росэнергоатом", входит в Электроэнергетический дивизион Росатома), находящийся на завершающем этапе ввода в эксплуатацию, выдал в единую энергосистему России первые 100 млн киловатт-часов электроэнергии.
Главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев поздравил участников ввода энергоблока в эксплуатацию с очередной трудовой победой и отметил: "Энергоблок выработал значительный объем электроэнергии. При этом он функционировал устойчиво и безопасно, в полном соответствии с проектом. В этом заслуга каждого, кто упорно и добросовестно, с полной отдачей трудился на любом из этапов "рождения" нового блока - при проектировании, сооружении, монтаже оборудования и пуско-наладке".
Как рассказал Александр Беляев, в настоящее время энергоблок №1 ВВЭР-1200 находится на этапе "опытно-промышленная эксплуатация". Специалисты выполняют проверки и испытания на 50% номинальной мощности реакторной установки, чтобы удостовериться в надежности и безопасности функционирования всех технологических систем энергоблока.
В соответствии с программой проведения этапа "опытно-промышленная эксплуатация" аналогичное тестирование энергоблока №1 ВВЭР-1200 будет проведено еще трижды: на 75, 90 и 100% мощности реактора. Специалисты исследуют нейтронно-физические характеристики активной зоны, изучат "поведение" реакторной установки и турбоагрегата в различных сценарных условиях, выполнят испытания систем внутриреакторного контроля, проверят эффективность биологической защиты, а также радиационную обстановку на АЭС. Критерием успешности всего этапа станут проведенные на заключительной стадии 15-суточные сдаточные испытания (комплексное опробование) энергоблока на мощности реакторной установки 100%. Только после этого новый, сверхмощный ленинградский энергоблок будет принят в промышленную эксплуатацию. Планируется, что это произойдет до конца текущего года.
Напомним, что пусковые операции на энергоблоке №1 Ленинградской АЭС-2 начались 8 декабря 2017 года, когда в активную зону реактора были загружены первые тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом (этап "Физический пуск"). 6 февраля 2018 года реакторная установка энергоблока №1 была выведена на минимально контролируемый уровень мощности, дав старт проведению целого ряда испытаний. 15 февраля 2018 года программа физического пуска энергоблока №1 ВВЭР-1200 была выполнена в полном объеме. 22 февраля 2018 года на энергоблоке начался этап "Энергетический пуск". 9 марта 2018 года генератор синхронизировали с сетью, энергоблок начал выдавать в единую энергосистему России первые киловатт-часы электрической энергии. 26 марта 2018 года на энергоблоке №1 ВВЭР-1200 начался завершающий этап его ввода в работу – "опытно-промышленная эксплуатация".

Для справки: Название компании: Ленинградская АЭС-2 Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233