Самый большой храм Программы-200 будет сдан в эксплуатацию в конце 2019 года (Москва).

На юго-востоке столицы, в районе Жулебино продолжается активное строительство храма в честь Сретения Господня.
По словам Сергея Лёвкина, руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы, храм общей площадью 2210 квадратных метров является одним из самых величественных строящихся церквей столицы по "Программе-200" и сможет вместить девятьсот шестьдесят прихожан. Строительство собора началось в 2011 году и ведется по индивидуальному проекту, в классическом стиле, его увенчают девять куполов, со стороны главного входа к зданию пристроена колокольня.
В настоящее время фасадные работы на храме практически завершены, осталось только отделать гранитом цокольный этаж сооружения. Специалисты приступили к внутренним отделочным работам, одновременно ведется обустройство полов из натурального камня, часть из которого привозят в Жулебино из Греции, с острова Скирос. Затем начнутся инженерно-монтажные работы, отметил Сергей Лёвкин.
Советник Мэра Москвы и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, депутат Госдумы Владимир Ресин, курирующий Программу ("Прогрмма-200") по строительству православных храмов в столице рассказал о том, что на сегодняшний день уже изготовлен кирпичный каркас под иконостас, ведутся работы по резке деталей из натурального камня под его дальнейший монтаж. Пишутся иконы. Куратор Программы отметил, что у храма нет крупных благотворителей, поэтому возводится церковь исключительно на народные пожертвования, а это люди самого разного достатка, есть состоятельные семьи, а есть и малоимущие, и, что примечательно, каждый вносит свою лепту. Именно поэтому, по мере сбора средств приходом, идет поэтапное финансирование строительных работ. Окончательная сдача храма в эксплуатацию планируется на второе полугодие 2019 года. По окончании всех работ будет проведено комплексное благоустройство территории в едином стилевом решении для храма и находящегося по соседству сквера.
Всего на территории ЮВАО в рамках выполнения городской "Программы-200" ведется работа по 21 земельному участку, три из них введены в эксплуатацию, в стадии строительства находится шесть храмов, три храма находятся на этапе подготовки к строительству, остальные в той или иной стадии проектных и предпроектных работ.
Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы", сопредседателями которого являются Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Вместе со строительством новых храмов, Программа предполагает широкий пласт работ по восстановлению исторических и православных объектов, которых в Москве сегодня насчитывается немало. Таким образом, целью Программы строительства православных храмов является обеспечение густонаселенных районов города храмами в шаговой доступности, где они действительно нужны.
От столичного Стройкомплекса возведение храмов курирует руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233