В российской Арктике сохраняется динамика ввода в эксплуатацию нефтегазовых месторождений.

В российской Арктике сохраняется динамика ввода в эксплуатацию нефтегазовых месторождений.
Стабильная ситуация складывается в области изучения минеральных и энергетических ресурсов континентального шельфа России и Мирового океана. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурад Керимов.
Он выступил с докладом о реализации национальной политики в области морских исследований на заседании Морской коллегии в Калининграде.
По его словам, в 2017-2018 годах Роснедра за счет федерального бюджета выполнили геологоразведочные работы по 22 проектам: по два проекта – в Атлантике, Индийском океане и на Каспии, десять - в Арктике, шесть - в Тихом океане.
На континентальном шельфе России в 2017 году выявлена 71 локальная структура, перспективная на углеводородные ресурсы, что почти на 90% больше, чем в предыдущем году. Открыты три месторождения.
По данным государственного баланса запасов полезных ископаемых на 1 января 2017 года на акваториях, прилегающих к сухопутным территориям РФ, расположено 82 месторождения нефти и газа. Из них десять находятся в нераспределенном фонде.
Динамика введенных в эксплуатацию на шельфе нефтегазовых месторождений так же стабильная. "Для сохранения этих показателей потребуется создание современных технологий, которые снизят издержки на всех этапах – от геологоразведки до добычи и транспортировки углеводородного сырья", - цитирует Керимова пресс-служба Минприроды.
В области гидрометеорологии требуется усиление государственного финансирования морских исследований, содержания научно-исследовательского и экспедиционного флота. В 2017 году Росгидромет выполнил 17 экспедиций, что на четыре меньше, чем в 2016 году. Перед службой стоят ключевые задачи проведения мониторинга состояния и загрязнения морской среды, выполнения фундаментальных и прикладных исследований Мирового океана.
По словам Мурада Керимова, позитивным моментом является строительство в 2018-2020 годах специального судна для исследований в глубокой Арктике — ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс". На создание этой плавучей обсерватории для Росгидромета из федерального бюджета предусмотрено 7 млрд рублей.
"Особое внимание приковано к Арктике – освоению природных ресурсов арктического шельфа России и развитию Северного морского пути. Реализуется 11 крупных инвестиционных проектов с морской схемой транспортировки по Севморпути. Для обеспечения безопасной навигации планируется модернизация наземной системы наблюдений Росгидромета в Арктическом регионе", - рассказал Мурад Керимов.
Также важное место в обеспечении гидрометеорологической безопасности плавания в акватории Северного Ледовитого океана займет российская группировка космических аппаратов, создаваемая в рамках Федеральной космической программы. Космические аппараты "Арктика-М" и "Метеор-М" существенно расширят возможности Росгидромета в гидрометеообеспечении Севморпути.

Для справки: Название компании: Российская Федерация, Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233