Подмосковье войдет в топ-5 регионов по производству в закрытых грунтах - Воробьев.

Подмосковье войдет в топ-5 регионов по производству в закрытых грунтах - Воробьев.
В 2018 году Подмосковье полностью обеспечит себя овощами собственного производства. Это станет возможным благодаря развитию программы овощеводства закрытого грунта. Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона ? тепличный агрокомплекс "Иванисово" в Электростали.
Тепличный комплекс располагается на территории Агропарка VICTORIA INDUSTRIAL PARK. Здесь выращивают томаты, огурцы, салат. Планируется, что в год здесь будет выпускаться 20,7 тысячи тонн продукции. Срок достижения проектной мощности составит 11 месяцев.
Губернатор отметил, что при открытии агрокомплексов в Кашире и Луховицах было сложно набрать рабочих из местных жителей. Ситуация изменилась, когда производства вышли на проектную мощность. "У нас по 2018 году средняя заработная плата по области — на уровне 46-48 тысяч рублей", — отметил Воробьев. Всего в комплексе "Иванисово" планируется создать 1,5 тысячи рабочих мест.
Комплекс занимает 20,4 гектара теплиц. Он состоит из 10 блоков, 2 из которых — рассадные отделения, 8 — производственные. На территории объекта построены логистический центр, производственный склад, котельная, а также водозаборный узел.
В настоящее время в хозяйстве уже собрали 1250 тонн огурцов. Продукцию отличает экологичность. В производстве используется малообъемная гидропоника с системой искусственного досвечивания. От вредителей растения защищают без использования химикатов — биологическим методом, при помощи специальных насекомых-энтомофагов. Процесс полива теплиц полностью автоматизирован. В зоне ирригации работают комплексные установки, которые распределяют воду и удобрения строго в установленное время и в необходимых количествах.
Качество овощей уже успели оценить ведущие российские ритейлеры. Продукцию из Электростали можно увидеть на прилавках магазинов большинства крупнейших торговых сетей.
"Я очень надеюсь, что проект будет развиваться. По крайней мере, планы такие. Сегодня 20 гектаров — это уже приличный объем. Но если акционеры реализуют свою мечту, можно сказать, и весть проект — 120 гектаров, это будет один из крупнейших проектов в стране", — заявил Воробьев.
"Иванисово" — это лишь первая очередь масштабного инвестпроекта. Далее в планах — запуск еще одного тепличного комплекса, а также строительство грибной фермы и производственного комплекса по выращиванию клубники.
По словам Воробьева, производством клубники заинтересовались японцы. "Эта ягода имеет, в том числе, экспортный потенциал. Это факт", — заявил глава Подмосковья. Он отметил, что японские технологии позволяют выращивать сладкие, вкусные ягоды.
В рамках ПМЭФ в этом году было подписано соглашения с ООО "Агрокомплекс Богородские овощи" о реализации инвестпроекта "Тепличный комплекс" (2-я очередь). Кроме того, заключен Меморандум о взаимопонимании при реализации проекта строительства 3-й очереди тепличного комплекса (клубника) с компаниями ООО "УК "Виктория Эстейт", "Марубени Корпорэйшн", "ДжейЭфИ Иинжиниринг Корпорэйшн". Также в феврале было заключено соглашение о реализации инвестиционного проекта "Строительство грибного комплекса" с ООО "Торговый Дом "Богородские овощи".
"Мы 2 года назад находились примерно на 40-м месте по закрытым грунтам. В этом году мы начали год на 9-м месте. Заканчивая 2018 год, мы войдем в пятерку самых крупных производителей огурцов, помидоров, салатов и перца. То есть мы войдем в пятерку самых крупных регионов по производству в закрытых грунтах", — отметил губернатор. По словам министра сельского хозяйства Московской области Андрея Разина, в этом году регион выйдет на самообеспеченность овощами.
Всего в ближайшие три года инвесторами будет построено более 150 га теплиц в Воскресенском районе, Луховицах, Кашире, Серпуховском районе и Электростали. Это позволит создать порядка 2 тысяч новых рабочих мест.

Для справки: Название компании: Агрокомплекс Иванисово, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Овощи и фрукты», «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233