Храм Казанской Божией Матери в Мещерском завершат в декабре 2018 года (Москва).

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в поселке Мещерский на западе столицы будет введен в декабре, сообщил куратор программы строительства православных церквей в Москве, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.
Храмовый комплекс возводится на пересечении ул. Воскресенская и Мещерского проспекта.
"Церковь практически готова, остались последние штрихи. Готовится документация для сдачи в эксплуатацию. Уже в декабре можно направить прошение Святейшему патриарху Кириллу о проведении чина Великого освящения", – сказал В. Ресин.
По его словам, фасады здания украшены шестью мозаичными иконами, седьмая будет установлена на главных вратах.
Сейчас все работы сосредоточены внутри. Заканчивается роспись алтарной части. В декабре начнется монтаж иконостаса.
"Редкий случай, когда нашелся благотворитель на роспись стен не только главного храма, но и малого крестильного храма в здании приходского дома. Это позволило не откладывать трудоемкие художественные работы и сделать их с учетом новых технологий росписи одновременно с завершением строительства всего комплекса", – отметил куратор программы.
Храм возведен менее чем за два года. Архитектор проекта Андрей Оболенский создал эксклюзивный собирательный образ по древнерусским канонам специально для этих мест.
Однокупольное здание с луковичным завершением органично вписалось в ландшафт. Купол храма, покрытый смальтой, просматривается издалека. Такое покрытие, в отличие от традиционного сусального золочения, долговечнее и дает интересный блеск – матовый, с искринкой.
Раньше такие технологии при строительстве церквей не применялись. Это эксклюзивное изобретение Андрея Оболенского, на которое архитектор получил патент.
"Эта стройка может служить примером тому, как надо работать, и по своему состоянию, и по тем результатам, которые демонстрируют участники строительства. Все они – приход во главе с настоятелем, архитектор, префектура и, конечно, подрядчик, – показали себя с лучшей стороны", – подчеркнул В. Ресин.
По словам префекта Западного округа Алексея Александрова, неподалеку разворачивается строительство крупного жилого комплекса "Мещерский лес". Городские власти планируют построить около 1 млн кв. м жилья и соединить микрорайон с поселком Мещерский с помощьюпутепровода.
"С того момента, как началось строительство храма, территория поселка преобразилась. Создана прекрасная зона отдыха с благоустроенными прудами, пляжами, проложены дорожки, освещение. Высажена липовая роща, обустроена автостоянка. Но это не все. Мы ставим задачу по организации новой, более удобной схемы движения в поселок и в растущий микрорайон. К моменту освящения храма этот вопрос будет решен. Параллельно занимаемся организацией удобного прохода из района массовой застройки в зону отдыха и к храму. Мэр Сергей Собянин дал поручение по проектированию путепровода", – отметил префект.
Напомним, программа строительства православных храмов ("Программа-200") развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Ее цель – обеспечить жителей города церквями недалеко от дома.
Программа реализуется на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются мэр столицы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Федерального собрания РФ Владимир Ресин – он является председателем рабочей группы фонда.
От Стройкомплекса программу курирует руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233