SOCAR и ЛУКОЙЛ подписали меморандум по ряду перспективных структур на Каспии.

SOCAR и ЛУКОЙЛ подписали меморандум по ряду перспективных структур на Каспии.
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) и российская компания "ЛУКОЙЛ" подтвердили намерения по сотрудничеству по ряду морских структур в азербайджанском секторе Каспия.
"Глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев и президент "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов в среду в Давосе подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству по разведочному блоку, включающему перспективную структуру Нахчыван и мелководные структуры Гошадаш и Прикаспийская –Губа"- говорится в сообщении SOCAR.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан"заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов, подписанный документ (Memorandum of understanding, MoU) выражает желание сторон по развитию сотрудничества в рамках указанных проектов.
"На данном этапе стороны не берут на себя каких-либо юридических обязательств, а только выражают свои намерения. Если это сотрудничество продолжится, то в будущем речь может пойти о заключении контракта на разведку и разработку", - сказал Ахмедов.
Как сообщалось, 21 января президент Азербайджана Ильхам Алиев и Вагит Алекперов в рамках встречи в Давосе обсудили вопрос участия компании в разработке месторождений Нахчыван и Гошадаш.
Структура Гошадаш расположена в северо-восточной части Апшеронского полуострова, в 20 км от города Сумгайыт. На данной структуре в 1951 году проводилась сейсморазведка. Глубина моря в этом районе колеблется в пределах от 10 до 50 метров. Интерес к разработке данной площади проявляла малазийская Petronas.
Структура Нахчыван расположена в 90 км от Абшеронского полуострова, глубина воды в этом районе варьирует от 120 до 750 метров. Структура была выявлена в 1960 году по результатам сейсморазведки.
В 1997 году СРП по перспективной структуре Нахчыван был подписан между ГНКАР и американской ExxonMobil. Первая разведочная скважины не выявила запасов углеводородов, и инвестор отказался от продолжения разведочных работ, выплатив компенсацию в размере $18 млн. Интерес к этой структуре проявляли германская Wintershall и индийская ONGC Videsh.

Для справки: Название компании: Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР, State Oil Company of the Azerbaijan Republic, SOCAR) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233