С начала года на Камчатке появились 54 новых резидента ТОР и СПВ.

С 1 января 2018 года резидентами ТОР "Камчатка" стали 17 новых компаний, в рамках Свободного порта Владивосток в крае сертификаты получили 37 инвесторов. Об этом сообщили в агентстве приоритетных проектов развития Камчатского края.
Если 1 января в ТОР "Камчатка" входили 37 резидентов с инвестиционным пакетом в размере 18,89 млрд рублей, то сейчас сертификатами владеют 54 компании, а объём инвестиций составляет порядка 20 млрд рублей.
Динамику роста агентство приоритетных проектов развития Камчатского края фиксирует и в границах режима Свободный порт Владивосток. Количество резидентов с 39 выросло до 76, объём инвестиций увеличился с 4,39 млрд рублей до 6,59 млрд рублей.
В числе резидентов четыре крупных рыбоперерабатывающих завода. Суммарно заявленный объём инвестиций в них составляет 1,5 млрд рублей. Новые проекты также реализуются в сфере логистики (ООО "Ангар", ООО "Визит", ИП Мадартов, ООО "Моризо Кофе", ООО "Премиум" и др.), туризма (обустройство набережной с пунктом проката у озера Култучное, строительство баз отдыха "Хрустальное озеро" и "Антариус" на площадке ТРК "Паратунка", гостиниц в черте Петропавловска-Камчатского), автотранспорта (автомобильные стоянки, сервисные центры для большегрузов).
"Ряд инвесторов намерен вложить средства в производства, в том числе концентрированных удобрений из отходов от переработки рыбосырья, морепродуктов и марикультур. Также планируется создать предприятие по выпуску топливных гранул из коммунальных и промышленных отходов. Кроме того, одна из компаний готова реализовать проект по изготовлению гидроизоляционных материалов из бывшего ранее в употреблении битума. Ещё один инвестор запустит конвейер по производству бытовой химии", - рассказала руководитель агентства приоритетных проектов развития Камчатского края Юлия Харитонова.
Резиденты ТОР и СПВ уже вложили в свои проекты около 3,5 млрд рублей. В рамках ТОР "Камчатка" освоено 2,6 млрд рублей, трудоустроены 293 человека. В границах Свободного порта Владивосток инвестиции превышают 800 млн рублей, на объектах трудятся 166 человек. Также в агентстве отмечают, что 70 процентов компаний сейчас занимаются проектированием. Это небыстрый процесс, на который в среднем уходит от 6 месяцев до 2 лет.
Реализация проектов новых резидентов даст Камчатскому краю инвестиции в размере порядка 4 млрд рублей, а также создаст более 1500 новых рабочих мест. На стадии подписания соглашения с АО "Корпорация развития Дальнего Востока" находятся ещё 16 заявок от камчатских инвесторов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок рыбы», «Логистика», «Дальневосточный ФО», «Дальневосточный ФО», «Туристический рынок» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233