Об итогах деятельности подведомственного Россельхознадзору ФГБУ "Магаданская МВЛ" за 2017 год.

В 2017 году специалистами Магаданской межобластной ветеринарной лаборатории было проведено 51 501 исследование, из которых 3743 исследования дали положительный результат.
Материал поступал с территории Чукотского автономного округа (в первом полугодии) и Магаданской области (в основном, из городских округов Магаданской области).
Учреждению в 2017 году были доведены государственные задания для обеспечения деятельности территориальных управлений на закрепленной территории (Магаданская область и Чукотский автономный округ).
По итогам проведенных исследований, доведённые государственные задания выполнены в 100% объеме. Выявляемость по всем наименованиям государственных заданий составляет 2,8%.
Эпизоотический мониторинг, проводимый по ряду наиболее опасных заболеваний животных, - гриппу птиц, АЧС, бруцеллезу, аэромонозу лососевых, болезни Ньюкасла, сальмонеллезу, инфекционному эпидидимиту баранов, САПу - позволил сделать вывод о стабильной эпизоотической ситуации в Чукотском автономном округе и Магаданской области и о ситуации в неблагополучных хозяйствах (пунктах). Всего в ходе эпизоотического мониторинга проведено 12921 исследование по Плану и 1157 исследований в рамках идентификации риска (при идентификации риска исследования проводились по заболеваниям высокопатогенный грипп птиц, аэромоноз лососевых, болезнь Ньюкасла). Выявлено 366 положительных результатов. Все они касались по заболевания бруцеллез (пробы с территории неблагополучных пунктов Чукотского автономного округа).
Процент выявляемости по эпизоотическому мониторингу за 2017 год от планового количества исследований составил 2,8%.
В 2017 году государственный лабораторный мониторинг остатков запрещенных и вредных веществ выполнен Учреждением в рамках планового количества (595 исследований), а также исследованиям по идентификации риска. Пробы исследованы от продукции российского и импортного производства. Продукция стран Таможенного Союза (без учета РФ) по прямому ввозу не поступала.
В результате мониторинга выявлено 7 положительных случаев, что соответствует 1,8% выявлений от количества плановых исследований по пищевому мониторингу.
Пробы для мониторинговых исследований были доставлены с территории Магаданской области.
Выполнение работ по исследованию техногенного загрязнения почв и их плодородия осуществлено в полном объеме. Выявляемость по техногенному загрязнению составила 12,2% (600 исследований, из которых 73 - положительных). Выявляемость при исследовании на показатели плодородия составила 24,8% (снижение плодородия установлено по 134 показателям в 67 пробах из исследованных 109 проб и проведенных 541 исследования).
При проведении исследований почв на техногенное загрязнение положительные случаи были получены по показателям:
- соли тяжелых металлов и иные токсиканты (кадмий, марганец, медь, свинец, ртуть, цинк) в 67 случаях;
- нефтепродукты (массовая доля) в 6 случаях исследований.
В 2017 году специалистами отдела фитокарантинных исследований проводились лабораторные исследования подкарантинного материала в рамках доведенного государственного задания и работы по профилактическому обеззараживанию подкарантинных объектов.
Для проведения работ по обеззараживанию (фумигации) в 2017 году, как и в прошлые периоды, были осуществлены выезды в регионы - Чукотский автономный округ (г. Анадырь, г. Певек), САХА Якутия (г. Якутск), а также проведены работы по профилактическому обеззараживанию на территории Магаданской области.
Всего было подвергнуто обеззараживанию (профилактическая фумигация подкарантинных объектов) 69 объектов, общий объем, подвергнутый обеззараживанию, - 172,18 тыс. м.куб
Проведено лабораторных фитокарантинных исследований в 2017 году – 1187, из них платно - 195 (16,4% от общего количества карантинных исследований) и в рамках доведенного государственного задания – 992.
Всего случаев обнаружения карантинных объектов по итогам работы текущего года –7 случаев, при этом в рамках проводимых лабораторных исследований по государственным заданиям выявлен 1 карантинный объект, выявляемость по государственным работам - 0,1%.
Проведенные лабораторные исследования по диагностике и профилактике болезней животных, направленные на обеспечение охраны территории Российской Федерации от заноса и распространения болезней животных, не имели положительных результатов, что отражает благополучие региона (Магаданской области). Всего в 2017 году при выполнении государственного задания по диагностике и профилактике болезней животных проведено 4389 исследований.
В указанном периоде на территории Магаданской области территориальным Управлением Россельхознадзора проводилась работа по выявлению некачественной продукции животного происхождения, кормов, сырья. Доведенный лимит по государственному заданию выполнен в полном объеме, проведено 2150 исследований, из которых в 84 исследованиях установлен положительный результат.
Выявляемость по государственной работе "проведение лабораторного исследования сырья, продукции животного происхождения, кормов, биологического материала в целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов" составила 3,9%.
Ввозимые на территорию области зерно, крупы, комбикорма также подвергались лабораторным исследованиям в соответствии с государственным заданием по показателям качества и безопасности. Положительные результаты не выявлены. Всего проведено 120 исследований.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233