Экс-премьеру Киргизии предъявили обвинение в коррупции при ремонте музея.

Бывшему премьер-министру Киргизии Сапару Исакову предъявлено обвинение в нанесении ущерба госбюджету на сумму $1,4 млн при реконструкции Государственного исторического музея. Об этом сообщается на сайте Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) республики.
Отмечается, что в результате преступных действий Исакова и других должностных лиц государству причинен ущерб на общую сумму 101 млн 690 тыс. 800 сомов (около $1,45 млн. — РБК). При этом работы по реконструкции музея до настоящего времени не завершены.
Установлено, что в 2017 году Исаков, находясь в должности главы аппарата бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, оказал давление на турецкую компанию, ответственную за проведение реконструкции музея. Турецкая сторона потребовала ускорить работы, но позже отказалась от их проведения. К реконструкции "без проведения процедур государственных закупок" привлекли немецкую компанию, закупившую дорогостоящее оборудование и предметы интерьера, значительно превышающие по стоимости материалы, имеющиеся на внутреннем рынке. В результате госбюджету был нанесен значительный ущерб.
Сотрудники правоохранительных органов задержали Исакова в Киргизии 5 июня 2018 года. Ему предъявили обвинение в коррупции и избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233