В Фаленском районе Кировской области фермер построил новый коровник на средства гранта.

В торжественном открытии принял участие зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Алексей Котлячков.
30 ноября заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Алексей Котлячков принял участие в торжественном открытии коровника в крестьянском (фермерском) хозяйстве Александра Ефремова в селе Николаево Фаленского района.
— В 2013 году глава фермерского хозяйства Александр Ефремов стал победителем в конкурсном отборе на получение грантов из областного бюджета на развитие семейной животноводческой фермы. Он представил проект "Строительство коровника на 98 голов с молочным блоком и убойной площадкой" и получил грант — около 11 млн рублей, — рассказал Алексей Котлячков.
Спустя пять лет хозяйство получило еще один грант — 17 млн рублей. Фермер закупил животноводческое оборудование, трактор, кормоприготовительный агрегат и раздатчик кормов. Также построили коровник на 98 голов с помещением для телят и ремонтного молодняка.
— Мы учли все недостатки прошлых лет, улучшили содержание коров. К примеру, установили светодиодные лампы, стали поить коров теплой водой, улучшили вентиляцию, снизили уровень влажности — все это дало значительный привес молока, — рассказал глава хозяйства, фермер Александр Ефремов. — Все оснащение на ферме местное — навозоудалитель произведен в Слободском, вентиляцию делали в Малмыжском районе, освещение — в Уржуме.
Сегодня в присутствии глав соседних районов, руководителей крупных предприятий и фермерских хозяйств новый коровник торжественно открыли.
— Успешный фермер, активный член совета села Николаева и совета предпринимателей Фаленского района, депутат районной думы, — так отзывается об Александре Ефремове глава района Татьяна Бурова. — Открытие фермы — это не только пример его трудолюбия, это настоящий праздник для села, рабочие места. Благодарим правительство региона за грант.
За период реализации проектов (с апреля 2013-го по ноябрь 2018 года) поголовье крупного рогатого скота на ферме с 43 голов увеличили до 359. Создано девять новых постоянных рабочих мест.
— Государство всегда поддерживает разумную инициативу и трудолюбие. И фермерское хозяйство Александра Ефремова подтверждение этому. Фермерский труд очень тяжелый, а молочное скотоводство — особенно. Поздравляю весь ваш коллектив с новым этапом в жизни предприятия, желаю вам благоприятной погоды, крепкого здоровья и дальнейшего развития, — сказал Алексей Котлячков.
Добавим, что программа поддержки фермеров по созданию животноводческих хозяйств и семейных ферм работает в области с 2012 года. За это время поддержано 86 проектов, на эти цели направлено 350 млн рублей из федерального и областного бюджета.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233