Уборочная кампания в Томской области вышла на финишную прямую.

Уборочная кампания в Томской области вышла на финишную прямую.
10 октября, в регионе обмолочено 93,9 процента посевных площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами.
Три района — Бакчарский, Зырянский и Колпашевский — завершили уборочную кампанию, к окончанию сбор зерновых и зернобобовых близится в Первомайском (99,6 %), Асиновском (99,3 %), Томском (96,2 %) и Шегарском (97 %) районах.
Темпы осенних полевых работ заметно возросли благодаря закупке новой энергонасыщенной техники: в рамках договоренностей губернатора Сергея Жвачкина с компанией "Ростсельмаш" в регион на льготных условиях будет поставлено 66 единиц современной высокопроизводительной техники, 40 новых энергомощных тракторов и комбайнов уже задействованы в уборке урожая.
"Мобилизация всех сил и беспрецедентная поддержка в части техперевооружения дали возможность хозяйствам справиться с тяжелейшими условиями этого года, — подчеркнул вице-губернатор Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. — Посевная кампания проходила в режиме ЧС, основной сев зерновых культур пришелся на середину июня — на 2-3 недели позже оптимальных сроков, что сказалось на их вегетации. Но благодаря агротехническим приемам, правильному подбору сортов удалось минимизировать издержки холодной весны и получить высокую урожайность — она выше даже рекордного 2017 года".
По данным департамента по социально-экономическому развитию села, урожайность зерновых и зернобобовых в бункерном весе в среднем по региону составляет 23,1 ц/га (в 2017-м — 21,3 ц/га). План по засыпке семян под урожай будущего года выполнен на 87,9 %.
Валовый сбор превысил 335 тысяч тонн зерна, что соответствует уровню благополучного прошлого года. При этом посевные площади сократились на четверть: часть посевов в 2018-м перераспределена под кормовые и технические культуры из-за холодной весны, избыточного переувлажнения почвы и поздних сроков сева.
Чтобы завершить уборочную кампанию, томским аграриям необходимо несколько погожих дней.
В регионе продолжается уборка рапса (план выполнен на 74,6 %), овощи убраны с 88,5 % площадей, картофель — с 94,3 %, лен — с 93 % посевов.

Для справки: Название компании: Комбайновый завод Ростсельмаш, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Масложировая промышленность», «Рынок зерновых», «Овощи и фрукты», «Тракторы и спецтехника» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233