Беларусь: 20 апреля 2017 года состоялась пресс-конференция председателя концерна "Белгоспищепром".

Беларусь: 20 апреля 2017 года состоялась пресс-конференция председателя концерна Белгоспищепром.
Александр Забелло рассказал журналистам о результатах, достигнутых организациями концерна в прошлом году и первом квартале текущего, а также озвучил перспективные планы на 2017 год.
В частности, темп роста продукции промышленности по организациям, входящим в состав концерна, за 2016 год сложился на уровне 111,6 процента, получена выручка от реализации продукции в сумме 3 821,6 млн. рублей, что составляет 118,3 процента к ответствующему периоду прошлого года, прибыль от реализации – 489,6 млн. рублей (144,5 процента), рентабельность продаж составила 12,8 процента. На инвестиции в основной капитал организациями концерна направлено 123,7 млн. рублей.
В 2016 году завершена реализация инвестиционных проектов в СП ОАО "Спартак" (вафельное производство); ОАО "Мозырьсоль" (увеличнием мощностей с 360 до 480 тыс. тонн); в ОАО "Красный Мозырянин" (линия пастилы); ОАО "Красный пищевик" (линия глазированного зефира); ОАО "Кондитерская фабрика "Слодыч" (линия сдобного печенья); ОАО "Городейский сахарный комбинат" (модернизированная ТЭЦ с увеличением мощности с 4 до 12 МВт).
Объем экспорта составил 372,8 млн. долларов США в 60 государств мира, что на 6 стран больше, чем в 2015 году.
"Но надо признать, что у нас по-прежнему существует высокая зависимость от рынков стран СНГ, в первую очередь от России. Мы стараемся работать так, чтобы уменьшить эту зависимость", - отметил Александр Забелло. По словам председателя концерна, один из самых перспективных рынков для нашей пищевой продукции – это Китай. Предприятия "Белгоспищепрома" намерены значительно нарастить экспорт продукции в эту страну: " Экспорт в Китай у нас вырос в 22 раза, но по сумме это пока немного - $1,5 млн. Это огромный рынок, и на сегодня по многим продуктам питания значительно уступает по потреблению на душу населения как странам ЕАЭС, так и странам Запада". На китайский рынок уже начались поставки кондитерских изделий, рапсового масла, пива и алкогольной продукции.
Подписан протокол намерений с компанией из китайской провинции Уси о поставках продукции на $50 млн. в текущем году. "Сейчас идет знакомство с нашими предприятиями, они уже были на "Кринице", посещали "Коммунарку", были в алкогольном холдинге, на предприятиях консервной отрасли. В субботу снова встречаемся с ними и определяемся по первым отгрузкам", - сообщил Александр Забелло.
По словам председателя концерна, неплохо по экспорту сработали предприятия в первом квартале этого года. "В январе-марте 2017 года увеличен объем экспорта почти на 40% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и составил $104,5 млн", - отметил он. На новые перспективные рынки отгружено продукции на $5,3 млн, удельный вес в общем объеме экспорта увеличен до 5,1%.
Отвечай на вопросы журналистов, Александр Забелло сообщил, что первая очередь дрожжевого завода в Слуцке будет введена уже в конце этой недели. "Это знаковый проект для концерна, для страны. Он подходит к логическому завершению. Сроки неоднократно переносились. Но все спорные моменты сняты. Первую очередь планируем ввести до конца недели, а в конце мая - начале июня введем объект в эксплуатацию", - отметил Александр Забелло. Поставить на рынок первую продукцию планируется к концу лета. Первая очередь предполагает производство 20 тыс. т. пищевых дрожжей в год, а производственная мощность рассчитана на изготовление 50 тыс. т продукции. "Этот объем значительно превышает объемы потребления внутри страны. Поэтому проект экспортно ориентированный", - пояснил руководитель концерна. Он заверил, что это будет одно из самых современных предприятий по производству дрожжей в Европе.
Также Александр Забелло рассказал о дальнейшей судьбе ОАО "Дрожжевой комбинат" в Минске. "Он работал и будет работать. После выхода на производственные мощности завода в Слуцке мы постепенно будем замещать основной продукт на другие виды - сухие дрожжи: хлебопекарные, спиртовые, винные. Этот продукт уже опробован и у нас, и в России, и в Турции. Есть к нему интерес. Думаю, всем хватит места на рынке - был бы качественный конкурентный продукт", - заявил председатель концерна.
Речь на пресс-конференции также шла о других инвестиционных планах концерна. В частности, Александр Забелло отметил интерес транснациональных компаний к ОАО "Криница": "Есть две транснациональные компании, которые достаточно серьезно смотрят на "Криницу", - из Дании и Турции. Мы еще с чехами неплохо поработаем - и по "Кринице", и по "Белсолоду". При этом он подчеркнул, что если несколько лет назад поиск инвестора был сверхзадачей, то с 2013 года стали своими силами развивать производство. "За это время предприятию удалось вернуть свою долю на рынке, доверие потребителя. Растут объемы потребления на внутреннем рынке. За I квартал почти на 300% вырос экспорт, половина которого - страны Европы, Китай. Самая большая проблема - кредитный портфель", - пояснил Александр Забелло. Тем не менее, по его словам, сейчас "Криница" работает с чистой прибылью.
Отвечая на вопрос журналистов о гармонизации акцизной политики на табачную продукцию в рамках ЕАЭС, Александр Забелло сообщил, что повышение размера акцизов на сигареты в Беларуси может привести к росту контрабандных поставок в страну и ухудшению положения местных производителей. По его мнению, вопрос повышения акцизов в Беларуси "ставят транснациональные компании, которые кровно заинтересованы в том, чтобы поглотить табачный рынок Беларуси". Он обратил внимание, что на сегодня транснациональные компании занимают в России 92% рынка, в Казахстане - 94%, в Украине - 99%. "У нас на рынке обратная ситуация: 72% - это отечественные производители ", - заметил А.Забелло. Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) подготовлен проект Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию в странах-участницах Евразийского экономического союза, согласно которому единая индикативная ставка на сигареты может быть введена лишь к 2022 году в размере
35 евро за тысячу штук. Это среднее значение, от которого может отталкиваться каждая страна при установлении своего "табачного" акциза в диапазоне для Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации не более чем на 15% в меньшую сторону и не более чем на 20% в большую.
Также речь на пресс-конференции шла о сотрудничестве с российскими регионами – Брянской и Рязанской областями, о планах по производству новых видов продукции на предприятиях концерна.

Для справки: Название компании: Белорусский Государственный Концерн Пищевой Промышленности Белгоспищепром Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Кондитерская промышленность», «Рынок сахара», «Снеки», «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233