Компании из КНР и Индии инвестируют около $500 млн в проект добычи золота в Забайкалье.

Сообщается, что освоение Ключевского месторождения позволит создать для местных жителей более 700 рабочих мест
Компании из Китая и Индии China National Gold Group и SUN Gold Ltd намерены привлечь около $500 млн инвестиций для начала в течение двух лет работ по добыче золота на Ключевском месторождении в Забайкальском крае. Об этом в понедельник представители компаний сообщили на встрече с губернатором Натальей Ждановой.
"Это первый проект компании China National Gold Group в России. Общий объем инвестиций - около $500 млн, предполагаемый объем добычи - 12 млн тонн руды в год с ежегодным выпуском 6,5 тонн золота... Если власти примут все необходимые решения, то в течение двух лет мы подготовим все для запуска предприятия", - сказал генеральный директор китайской компании Тун Цзюньху.
По его словам, освоение месторождения позволит создать для местных жителей более 700 рабочих мест. Китайская компания намерена ответственно подойти к решению вопросов, связанных с экологией, а также открыть совместное образовательное учреждение для подготовки специалистов горнорудной отрасли, необходимых для будущего производства.
Согласно данным, оглашенным на встрече, запуск предприятия на Ключевском месторождении позволит на 40% увеличить добычу золота в Забайкальском крае. Помимо создания новых рабочих мест непосредственно в горной добыче, около 2 тыс. рабочих мест будет открыто в смежных производствах. Производить золото будут на территории России.
Глава Забайкалья пообещала полную поддержку в реализации проекта представителям китайской и индийской компаний. Она добавила, что в ближайшее время правительство региона обсудит сотрудничество с инвесторами, включая решение земельных вопросов, и сформирует дорожную карту по поддержке проекта. Кроме того, в региональном правительстве будет определен министр, ответственный за взаимодействие с компаниями, участвующими в разработке проекта.
Международный консорциум
В 2016 году Фонд развития Дальнего Востока подписал с компаниями из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР соглашение о разработке золоторудного месторождения Ключевское в Забайкалье. В состав международного консорциума вошли государственная золотодобывающая компания China National Gold Corporation (Китай), SUN Gold Ltd. (Индия), TransAfrica Capital Limited (ЮАР) и инвестиционный фонд Антонио де Мораеса (Бразилия). Целевая доля участия ФРДВ составит до 15%.
Ранее сообщалось, что, по предварительным оценкам, реализация проекта обеспечит прирост валового регионального продукта (ВРП) Забайкалья на 65,8 млрд рублей, даст дополнительные налоговые поступления в размере 5,5 млрд рублей до 2026 года.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Сибирский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233