В Липецкой области активно идет уборка сахарной свеклы.

Уборка сахарной свеклы в области проходит в плановом режиме. Ее темпы выше уровня прошлого года. Качество на всех этапах тщательно контролируется. Техника действует без сбоев. Все работы ведутся в комплексе, строго выдерживается технологическая цепочка, пишет"Липецкая газета". Ежедневно свекла выкапывается не менее, чем на тысяче гектаров. Урожай уже убран почти на десятой части общей площади, которая в этом году составляет около 116 тысяч гектаров.На 12—16 процентах плантаций выкопана свекла в Добринском, Грязинском, Краснинском и Лебедянском районах. На первом этапе это самые высокие показатели. По урожайности сладких корней лидируют Добринский, Данковский, Елецкий, Задонский и Чаплыгинский районы. Здесь с каждого гектара их вывозят по 400—450 центнеров.
По состоянию на 7 сентября убрано уже полмиллиона тонн корнеплодов. Пока урожайность чуть ниже прошлогоднего уровня и составляет 376 центнеров с гектара. Но этому есть объективные причины. В начале сезона на состояние всходов повлияли погодные условия: холода не дали посевам интенсивно развиваться. Тем не менее специалисты считают, что средняя урожайность свеклы в нынешнем сезоне составит не менее 440 центнеров с гектара: погода благоприятствует, "сладкие корни" с каждым днем набирают вес.
Копка свеклы сейчас ведется с учетом потребностей сахарных заводов, пять из которых уже включились в сезон переработки. Их мощность сегодня: 28,5 тысячи тонн свеклы в сутки, что на четыре тысячи выше прошлогодних показателей. Переработано 400 с лишним тысяч тонн корней — с опережением прошлогодней планки на 12 тысяч тонн. Запас сырья для заводов создается обычно дней на пять. Ежесуточно сельскохозяйственные предприятия отправляют на переработку свыше 30 тысяч тонн свеклы. Массовая же копка ее развернется в период закладки урожая на хранение."Наши аграрии ежегодно делом доказывают свое профессиональное мастерство, вносят большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона и России в целом", - отмечает руководитель области Олег Королев.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок сахара» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233