В Японии зафиксирован первый за 26 лет случай классической чумы свиней.

Впервые за 26 лет в Японии была обнаружена вспышка классической чумы свиней (КЧС). Присутствие вирусного заболевания, известного также как свиная холера, было подтверждено японским министерством сельского хозяйства.
В результате страна приостановила экспорт мяса свинины и дикого кабана, сообщает агентство Reuters. Новость о вспышке была передана министерством сельского хозяйства Японии в воскресенье 9 сентября. Вирус появился на ферме в окрестностях японского города Гифу.
Согласно веб-сайту Channel News Asia, японские власти отбраковали 610 животных после того, как от вируса погибли 80 свиней. В течение 24 часов ферма также дезинфицировалась. На сайте добавлено, что Япония продала свинины на сумму около 9 млн. долл. США на внешние рынки в 2017 году.
Пока неизвестно, как вирус мог попасть в страну. Последняя известная вспышка КЧС в стране была зафиксирована в 1992 году в префектуре Кумамото, примерно в 800 км к юго-западу от Гифу. С тех пор Япония прилагает все усилия, чтобы добиться статуса страны, свободной от КЧС. Страна прекратила вакцинацию свиней от этого заболевания с 2000 года и получила статус МЭБ "без КЧС" в 2007 году.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233