ФАС разрабатывает план мероприятий, направленный на создание экономических стимулов развития биржевой торговли.

О мерах стимулирования биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием рассказала начальник Управления контроля АПК Анна Мирочиненко на заседании "Grain Session"
29 ноября 2018 года на площадке Московской биржи состоялось очередное заседание "Grain Session", организованное Российским Зерновым союзом и посвященное вопросам функционирования российского рынка зерна.
В заседании приняли участие представители зернового бизнес-сообщества – агрохолдинги, трейдеры, организации, осуществляющие хранение, переработку и транспортировку зерна, а также представители ФНС России, Московской биржи, аналитических агентств.
ФАС России на мероприятии представила начальник Управления контроля агропромышленного комплекса Анна Мирочиненко.
На заседании обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с функционированием и развитием зернового рынка России, в частности вопросы соблюдения налогового законодательства, развития системы саморегулирования, изменения в Государственную программу развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, развития биржевой торговли, создания цифровых платформ на рынке перевозки зерна и ряд других.
В своем выступлении Анна Мирочиненко проинформировала участников встречи о программных документах, принятых в последнее время и направленных на развитие конкуренции в сфере АПК.
Она рассказала об основных мероприятиях дорожной карты по развитию конкуренции на 2018-2020 годы* и сделала акцент на развитии биржевой торговли как одном из основополагающих принципов государственной политики в области конкуренции и тех мерах, которые предполагается реализовать с целью стимулирования биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием.
Спикер отметила, что в рамках реализации Национального плана развития конкуренции ФАС России разрабатывает план мероприятий по системному развитию организованных торгов на товарных рынках, содержащий как горизонтальные меры, так и меры, направленные на развитие биржевой торговли определенными группами товаров.
"Основой плана должны стать мероприятия, создающие экономические стимулы для того, чтобы бизнес пошел на биржу. В свою очередь, развитие биржевой торговли в сфере АПК, и в частности на зерновом рынке, позволит участникам рынка расширить каналы сбыта и упростить поиск контрагентов, обеспечит гарантию выполнения договорных обязательств, даст возможность привлечь дополнительные инвестиции и создаст дополнительные механизмы снижения ценовых рисков", - подытожила Анна Мирочиненко.
* Принята в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 года № 618 "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции"
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок зерновых» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233