ФАС разъяснила позицию по снижению максимальной доли торговых сетей с 25% до 15%.

ФАС разъяснила позицию по снижению максимальной доли торговых сетей с 25% до 15%.
ФАС не поддерживает снижение максимальной доли торговых сетей в регионах с 25% до 15%, в ведомстве считают, что это "преждевременно и нецелесообразно", об этом говорится в сообщении пресс-службы ФАС.
Ранее начальник отдела торговли и непроизводственных услуг управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Михаил Гуленков в ходе совещания о совершенствовании закона "О торговле" на площадке комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике заявил, что ФАС в целом поддерживает снижение максимальной доли торговых сетей в регионе до 15%.
"ФАС России не поддерживает понижение (с 25% до 15%) максимальной доли торговой сети в соответствующих границах административно-территориальных образований, при превышении которой торговая сеть не вправе приобретать или арендовать в границах соответствующего административно-территориального образования дополнительную площадь торговых объектов для осуществления торговой деятельности по любым основаниям, в том числе в результате введения в эксплуатацию торговых объектов, участия в торгах, проводимых в целях их приобретения", — говорится в сообщении.
В ФАС отметили, что снижение максимальной доли торговой сети в регионе с 25% до 15% "преждевременно и нецелесообразно" и содержит "риски для обеспечения условий развития конкурентной среды в сфере розничной торговли".
В ведомстве подчеркивают, что считают "необходимым продолжать диалог для поиска оптимального решения", поскольку в настоящее время "участники рынка и органы власти придерживаются различных взглядов".
В июне прошлого года Минпромторг предложил разрешить сетям занимать больше 25% рынка в случае, если сеть приобрела торговый объект, когда доля компании не превышала 25%, а также в случае приобретения дополнительной торговой площади на земельном участке, арендованном до превышения доли на рынке. ФАС не поддерживала данное предложение.

Для справки: Название компании: Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети», «DIY & Household Retail», «Сети сотовой связи», «Сети бытовой техники», «Прочие торговые сети», «Общественное питание», «Сети компьютерной техники» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233